Домой Новости ВШЭ: для сохранения численности населения РФ ежегодно нужен 1,1 млн мигрантов

ВШЭ: для сохранения численности населения РФ ежегодно нужен 1,1 млн мигрантов

24

Ежегодно страна должна привлекать не менее 390 тысяч мигрантов в течение 80 лет.

Как сообщает РБК, ссылаясь на исследование экспертов Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Валерия Юмагузина и Марии Винник, до 2100 года в России прирост численности мигрантов должен составлять о 390 тысяч до 1,1 млн человек каждый год – так удастся избежать сокращения численности населения.

В ходе исследования была рассчитана численность компенсаторной (замещающей) миграции — чистого количества прибывающих мигрантов для восполнения естественной убыли населения в трех сценариях при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттока населения. Без миграционного притока ни один из них, даже благоприятный, не подразумевает существенного роста населения к концу века по сравнению с нынешней численностью. В случае негативного сценария в ближайшие почти 80 лет России понадобятся 1,1 млн миграционного прироста каждый год. Если его совсем убрать, то численность населения к 2100 году будет вдвое ниже, чем теперь, — 67,4 млн человек.
 
С 2018 года численность населения в стране сокращается. В прошлом году она упала на 533 тысячи человек. На начало текущего года показатель составил 146,45 млн человек. В прогнозе учтены данные о рождаемости, смертности, продолжительности жизни и миграционном приросте. Однако, по мнению экспертов, в двух из трех сценариев прогноза это недостаточно для сохранения текущего уровня населения. Чтобы решить эту проблему, был рассчитан объем компенсаторной миграции, который может поддерживать численность населения на уровне около 146 млн человек к концу столетия.
 
 
 

Источник: https://newizv.ru