Домой Партнёры в сфере миграции КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

Проект: «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном», при поддержке международного благотворительного фонда «Каритас Франс»

Период проекта: 1 декабря 2021 – 30 ноября 2024 года

Основные партнеры проекта:

Партнерская организация

Географический охват

Международная негосударственная некоммерческая организация “Tong Jahoni”

Российская Федерация

г. Москва и Московская область (целевой район), другие регионы РФ (как минимум, 19) и другие страны (по телефону и через других партнеров).

Армянский Каритас

Республика Армения

9 регионов Армении Армянским Каритасом через 51 региональный центр ГАЗ РА и 7 миграционных ресурс-центров ГАЗ РА: в городах Ереван, Горис, Вайк, Арташат, Армавир, Аштарак, Иджеван, Гюмри (Ширак) и Ванатзор (Лори).

Общественный Фонд «Инсан-Лейлек»

Кыргызская Республика, Баткенская область:

Г. Кызыл-Кия, Кадамжайский район – поселок городского типа Кадажмжай, г.Сулюкта, г.Исфана, г.Баткен, Самаркандекский МСУ, Суу-Башинский МСУ, Мин-Орукский МСУ  и Ак-Сайский МСУ Баткенского района и Кулундинский МСУ Лейлекского района.

Общественное Объединение «Ресурсный Центр для Пожилых» – РЦП

Кыргызская Республика

Джалабадская область (Сузакский район), Ошская область (г.Ош), Таласская область (г. Талас), Иссыккульская область (г.Каракол).

Общественный Фонд «Интеграция Сообществ»

Кыргызская Республика

Нарынская область (г.Нарын, Нарынский район и Атбашинский район)

Чуйская область (Беловодский район, Сукулукский район, г.Бишкек)

Международный социально-просветительский центр «Баркарор Хает»

Узбекистан

Г.Термез

Пилотный региональный проект реализовывался с 1 июля 2017 года по 31 августа 2018 года в Кыргызстане, Армении и России пятью неправительственными организациями: Армянским Каритасом в Армении, Tong Jahoni в России и тремя партнерами в Кыргызстане – Ресурсным Центром для Пожилых, Интеграцией Сообществ и Инсан-Лейлек при финансовой и технической поддержке Каритас-Франц.

После удачной реализации пилотного проекта теми же партнерами была разработана Теория Изменений и региональный проект для достижений разработанной теории изменений на трехлетний период. Этот трехлетний проект был назван второй фазой проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России». Сроки реализации второй фазы – 1 сентября 2018 года – 30 ноября 2021 года.

Третий (заключительный) год второй фазы регионального проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России».

Общая долгосрочная цель проектасодействие реализации прав мигрантов в соответствии с международными договорами и конвенциями (с особым фокусом на мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана и Армении, выезжающих в трудовую миграцию в Россию).

Цель 1. Мигранты и члены их семей активно защищают свои права в странах приема и отправления

Цель 2. Усилено взаимодействие гражданского общества, включая организации мигрантов, государственных органов власти, органов местного самоуправления и международных организаций в решении проблем и обеспечении прав мигрантов и членов их семей

 

Финансовая поддержка:

  • Secours Catholique/ Caritas France