Домой В помощь мигранту Обязательное медицинское освидетельствование иностранных граждан в Российской Федерации

Обязательное медицинское освидетельствование иностранных граждан в Российской Федерации

226

С 29 декабря 2021 года иностранные граждане, прибывшие для работы, обязаны в течение 30 дней со дня въезда в Россию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Медицинские освидетельствование является обязательной процедурой для всех иностранных граждан, которые хотят работать, жить или долго пребывать на территории России.

Медицинское освидетельствование – это комплексная проверка на наличие употребления (не употребления) наркотических средств или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, а также осмотр врачами (фтизиатр, дерматовенеролог, инфекционист, терапевт, психиатр-нарколог).

При отрицательном результате медосвидетельствования выдается сертификат со сроком действия 12 месяцев.

При положительном результате исследования сертификат не выдается.

Дети до 6 лет медобследование не проходят. Остальным несовершеннолетним детям прохождение медкомиссии обязательно. При этом дети до 13 лет не сдают анализы на исследования на наличие наркотических и психотропных веществ.

 

Документы необходимые для прохождения медосвидетельствования:

– документ удостоверяющий личность (паспорт);

– перевод с паспорта в случае предъявления загранпаспорта;

– миграционная карта.

 

ВНИМАНИЕ:

Иностранные граждане, которые находились на территории России до 29 декабря 2021 года, проходить эти процедуры будут при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

1.В случае не прохождения иностранными гражданами дактилоскопии регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования им сокращается срок временного пребывания в Российской Федерации.

2. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение девяноста календарных днейсо дня въезда в Российскую Федерацию.

 

Образец медицинского заключения для иностранных граждан

Бланк заключение о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан, она же медицинская справка иностранного гражданина, выглядит следующим образом:

spravka medicinskogo osvidetelstvovaniya inostrannogo grazhdanina posle medkomissii migrantov.jpg

medkomissiya fms medicinskie osmotry inostrannyh grazhdan.jpg

Медицинский сертификат мигранта об отсутствии ВИЧ-инфекции у иностранного гражданина выглядит следующим образом:

sertifikat ob otsutstvii vich u inostrannogo grazhdanina.jpg