Домой Новости Новости Комитет Гос. Доходов уже уведомил 1005 рабочих мигрантов -физических лиц, с которых...

Комитет Гос. Доходов уже уведомил 1005 рабочих мигрантов -физических лиц, с которых требует в общей сложности 187 млн драмов.

4

С этим столкнулись армяне, выехавшие на заработки за границу в РФ и другие страны СНГ. Тысячи граждан, которые поехали в Россию на заработки, заработали, а затем вернулись в Армению, получили письма из КГД о том, что они имеют налоговую задолженность в размере от 100 тысяч до 1 миллиона драмов и должны выплатить эти суммы.

Примечательно, что граждане не были вовремя проинформированы о принятом протоколе, который должен был реализовать КГД.

Один из граждан, получивших письма такого содержания, представил нам уведомление КГД и сообщил, что в 2022 году, работая в России, он заплатил там все налоги, а доходы отправил домой в Армению, чтобы члены семьи могли жить. Ему не пришло в голову, что доходы, полученные от зарубежной работы и от которых он уже платил налоги, также должны облагаться налогом и в Армении, потому что такого раньше никогда не происходило.

В письме, поступившем из Департамента налогового комитета и анализа рисков КГД, указано, что по имеющимся в налоговой базе данным указанный гражданин получил заработную плату в размере 758 тысяч 622 рублей от организации-резидента Российской Федерации в г. 2022 г., из них в РФ уплачено 98 тыс. 621 руб. налог. В КГД сообщили, что налогообложению подлежат доходы, полученные за пределами Армении, которые составляют 393 тыс драмов по ставке подоходного налога 21% 2022 года.

“На основании изложенного рекомендуется в кратчайшие сроки представить в налоговый орган годовой расчет подоходного налога и социальных отчислений за 2022 год и уплатить возникшие налоговые обязательства”, – говорится в сообщении, направленном гражданину из Комитета госдоходов, в котором особый акцент сделан на подписанном между правительствами Армении и России соглашении об избежании двойного налогообложения. Иными словами, по мнению КГД, этот процесс не является двойным налогообложением.

Из Комитета госдоходов сообщили, что правительства стран СНГ в 2018 году подписали в Астане соглашение, согласно которому налоговая информация передается в страны СНГ в электронном виде. Армения ратифицировала протокол в феврале 2020 года. Именно в рамках этого протокола КГД получила информацию о доходах физических лиц и начала предъявлять денежные претензии.

Согласно полученной информации, были извлечены данные о физических лиц, являющихся резидентами Армении, подлежащих налогообложению согласно законодательству Армении, но не представивших в установленный срок расчеты за отчетный период в налоговый орган и не представивших в установленный срок расчеты за отчетный период в налоговый орган.

КГД уже уведомила 1005 физических лиц, с которых требует в общей сложности 187 млн ​​драмов. В 2020 году уведомлены 122 физ. лиц, от которых требуется 21,3 млн драмов. О полученных в 2021 году доходах уведомлено 96 физ. лиц, из которых требуется 13,2 млн драмов. По доходам, полученным в 2022 году, требуется 787 физ. лиц, из которых требуется 153,3 млн драмов.

 

Примечательно, что граждане не были вовремя проинформированы о принятом протоколе, который должен был реализовать КГД.