Домой Истории мигрантов Причины эмиграции из отдаленных населенных пунктов Ширакской области. Безработица первая причина миграции...

Причины эмиграции из отдаленных населенных пунктов Ширакской области. Безработица первая причина миграции населения. (Часть 3)

12

Первой причиной миграции населения является безработица, в общинах необходимо создавать как можно больше рабочих мест. Когда-то в Ашоцке было 2 завода, они производили какие-то детали, на которых работало 1000 человек, большая часть населения района, они приезжали из сел на автобусах и работали”, – рассказывает Астхик Погосян, жительница села Ашоцк, директор Ашоцкой библиотеки.

По официальным данным, уровень безработицы в поселке Ашоцк составляет 43,6%. Ясно, что это не верная картина социального положения общества.

«Сейчас идет создание швейной фабрики в Ашоцке. По моим данным, возможно, будет открыто 150 рабочих мест, будет работать филиал компании “Лентекс”. Ремонтные работы цеха продолжаются”, – говорит Лилит Гаспарян и добавляет. “Администрация общины предоставила бизнесмену участок бесплатно, и таким образом, если найдутся инвесторы, желающие привести бизнес в Ашоцк, мы готовы решить проблему места, чтобы они могли предложить рабочие места местным жителям”.

Также можно за счет внутренних ресурсов Ашоцка создать рабочие места, скажем, развивать зимний туризм, туризм в Ашоцке, потому что у нас великолепная природа, у нас есть памятники истории и культуры. Я думаю, они помогут людям приехать, увидеть, привлечь инвестиции. И в результате всего этого будут созданы рабочие места”, – уверяет Астхик Погосян.

Отелей в поселке нет, но есть 2-3 действующих гостевых дома в Ашоцке, Мец Сепасаре и Цогамарге. У нас нет ресторанов, есть небольшие столовые, несколько точек быстрого питания”, – говорит Лилит Гаспарян и добавляет: «Ашоцк расположен рядом с межгосударственной трассой Армения-Грузия. Жители могут думать в этом направлении, устанавливать ларьки на дорогах, продавать местную продукцию водителям или отдыхающим, и это будет источником дохода».