Домой Новости В аэропорту “Манас” рассказали, почему такие дорогие билеты в Россию

В аэропорту “Манас” рассказали, почему такие дорогие билеты в Россию

69

ОАО “Международный аэропорт “Манас” не занимается продажей авиабилетов, а также не имеет возможности регулировать их цены. Об этом в очередной раз напомнили в пресс-службе аэропорта.

По данным пресс-службы, к ним продолжают обращаться с жалобами и вопросами относительно высоких цен на авиабилеты, в частности на перелеты в Россию.

Поэтому в пресс-службе разъясняют, что ценовую политику определяют авиакомпании, которые реализуют билеты по установленным внутренним правилам.

“Рост цен на авиабилеты коснулся рейсов только по направлениям в города России и Казахстана. Подорожали билеты авиакомпаний “Аэрофлот”, “Уральские авиалинии”, “Сибирь”, “Эйр Астана” и других. Причина роста цен по российскому направлению заключается в ситуации, которая сложилась в результате пандемии COVID-19, в частности сокращение регулярных авиарейсов и возникновение новых правил перелета для чартерных рейсов”, – сообщили в ОАО.

Там пояснили, почему подорожали билеты:

Раньше по маршруту Бишкек – Москва осуществлялось 4-6 регулярных рейсов в день, летали две российские авиакомпании (“Аэрофлот” и “Уральские авиалинии”) и одна отечественная – AviaTraffic. Однако в связи с пандемией число регулярных рейсов было сокращено до семи в неделю. При это стали выполняться чартерные рейсы на ежедневной основе.

Однако предложение авиакомпаний не покрывало потребности граждан, в связи с чем возник ажиотаж и острая нехватка билетов на рейсы в города РФ, что привело к росту цен со стороны авиаперевозчиков.

Изменились правила перелета: на чартерных и регулярных рейсах они разные. В случае перелета чартерным рейсом необходимо предоставить, помимо ПЦР, еще и основание для въезда на территорию России: справку о близкой родственной связи с гражданином России, либо справку о квалификации, либо медицинские показания. В случае перелета регулярным рейсом подобных требований нет, кроме наличия справки об отрицательном ПЦР-исследовании.

Процедура на чартерных рейсах более сложная, чем на регулярных, поэтому последний вид стал более “привлекательным” для граждан и стал соответственно дороже.

Подчеркнем, что авиабилеты на регулярный рейс всегда стоили значительно дешевле по сравнению с авиабилетами на чартерные.

Также предполагается, что авиакомпании, которые диктуют сейчас свои цены, пытаются выйти из ситуации после понесенных финансовых потерь во время локдауна.

В итоге, предположительно, создавшийся дефицит, перепродажа авиабилетов и интересы авиакомпаний, которые продают их, привели к повышению цен на авиабилеты.

“Путешествуй без COVID-19”

В связи со сложившейся ситуацией ОАО “МАМ” обратило внимание властей на существующую проблему и успешно предприняло еще в декабре 2020 года первые шаги для инициирования подключения Кыргызстана к приложению “Путешествуй без COVID-19”. Данный проект представляет собой мобильное приложение, доступное сейчас для граждан России, Беларуси и Армении.

Сегодня Кыргызстан также в списке участников проекта. На сегодняшний день кыргызская сторона ожидает одобрения со стороны России для исключения основания для путешествия через данное приложение. В случае одобрения ожидается упрощение процедур при вылете из страны, увеличение числа перелетов и снижение ажиотажа вокруг цен на билеты.

ОАО “МАМ” надеется, что после предпринятых шагов и выхода всех стран из постпандемической ситуации цены снизятся и количество рейсов будет таким, как прежде. Аэропорт “Манас” в свою очередь готов приложить все усилия для обеспечения граждан безопасными перелетами и высоким уровнем авиауслуг.

Приложение работает с декабря 2020 года и упрощает прохождение санитарного контроля при пересечении границ между Россией, Беларусью и Арменией. Человеку нужно сделать ПЦР-тест и загрузить результат в мобильном приложении. При пересечении границы достаточно предъявить QR-код через приложение в любой из стран, авторизованных в данном приложении.

 

Источник: https://kaktus.media/