JAMnews  Ереван

«Армения – это Европа, и точка», — заявил председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян с трибуны парламента. Здесь проходили слушания «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении». Их инициировала комиссия по вопросам европейской интеграции Национального собрания. В дискуссии участвовали известные политики, политологи и представители гражданского общества.

Хзмалян, как и большинство участников мероприятия, приветствовал «изменение вектора [внешней политики] Армении, против которого уже невозможно возражать». Он предложил провести общенациональный референдум, чтобы стало ясно: европейская интеграция страны не была решением пары человек или только одной политической силы.

Армения и ЕС разрабатывают новую повестку отношений

Депутат от правящей фракции «Гражданский договор», председатель комиссии по вопросам европейской интеграции НС Арман Егоян во вступительной речи говорил об активизации отношений с Евросоюзом после 2020 года. Напомнил, что уже в 2021-м европейцы предложили Армении новую экономическую и инвестиционную программу в 2,6 млрд евро.

Кроме того, ЕС расширила свое «геополитическое присутствие». Егоян подчеркнул вклад наблюдательной миссии Евросоюза, мониторящей границу Армении с Азербайджаном, в установлении стабильности в регионе.

Он акцентировал внимание и на намерении ЕС предоставить средства нелетального действия для обеспечения безопасности страны. Совет партнерства Евросоюз-Армения договорился разработать новую повестку сотрудничества с более амбициозными приоритетами, сообщил Егоян:

«Речь идет о более глубоких политических обязательствах, политическом документе, который сейчас находится в стадии разработки. Мы ожидаем, что эта работа завершится в мае-июне».

Глава делегации ЕС в Армении посол Василис Марагос также коснулся новой повестки партнерства. По его словам, нужно стремиться к достижению целей по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и понять, «что еще можно сделать». В связи с этим дипломат говорил о необходимости соответствующих регуляций и проведения реформ, о соблюдении стандартов ЕС в администрировании, обеспечении прав человека:

«В новой повестке партнерства учтены такие элементы, как демократия, права человека, внешняя политика и политика безопасности, экономическое многообразие и диверсификация, развитие инфраструктур. Мы создали платформу координации инвестиций. И она объединяет все заинтересованные стороны. Работа идет, но мне бы хотелось, чтобы она продвигалась еще быстрее».

Двустороннее сотрудничество и диалог никогда не были столь динамичными, заявил Василис Марагос. Он подчеркнул, что ЕС готов углублять партнерство, «укреплять связи, основанные на общих ценностях».