Домой Новости Причины и основания запрета на въезд в Россию иностранным гражданам

Причины и основания запрета на въезд в Россию иностранным гражданам

86

Иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство РФ, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности, в том числе, с выдворением за пределы РФ.

Если у Вас нет страхового медицинского полиса, а также, если Вы имеете непогашенную судимость – Вас имеют право не впустить в РФ.

Если у Вас есть неоплаченные счета, налоги или штрафы в РФ – Вас не впустят в Россию до возмещения задолженностей.

Если Вы находились в России без оформления документов на работу дольше, чем 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток – въезд в РФ Вам не будет разрешен в течение 3 лет.

Если Вы в течение 3 лет совершили 2 и более любых административных правонарушения и были за это оштрафованы– въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.

Если Вы в течение 1 года привлекались к административной ответственности за нарушение миграционного режима 2 и более раз – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 30 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ на период от 180 до 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 10 лет.

Если Вы ранее были выдворены либо депортированы из РФ – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с момента выдворения или депортации. Если Вас депортировали или выдворили за государственный счет – Вы должны будете возместить РФ эти расходы, иначе вас не пустят в страну и после истечения 5 лет.

Если Вы ранее пользовались услугами посредников в процессе постановки на миграционный учет или оформления на работу, вполне возможно, что Вам сделали фальшивые документы, и Вы можете попасть под действие запрета на въезд в РФ.

Узнать, вынесен ли Вам запрет на въезд, можно воспользовавшись специальным сервисом на сайте ГУВМ МВД России http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Большая часть запретов на въезд выносится МВД России, но запретить въезд в РФ могут другие службы и ведомства: ФСБ России, Минобороны России, СВР России, МИД России, ФСИН России, ФТС России, Росфинмониторинг. Наиболее полные данные о запрете на въезд в РФ находятся в распоряжении Пограничной службы ФСБ России:  http://ps.fsb.ru/fps/contact/contacts_dpk.htm   

Онлайн проверка запрета на въезд носит справочный характер. Вместе с тем, можно сделать письменный запрос в уполномоченные органы России.