Домой Новости МВД РФ представило законопроект об ужесточении контроля за миграцией

МВД РФ представило законопроект об ужесточении контроля за миграцией

3
МВД внесло в правительство проект закона, ужесточающего контроль за въездом мигрантов на территорию страны, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
 

Закон, в частности, предполагает обязательную дактилоскопию и фото всех иностранцев при въезде в РФ. Также будет создан цифровой профиль иностранного гражданина, содержащий все сведения о нем из информсистем государственных органов и компаний.

Кроме того, мигранты будут получать единое удостоверение личности вместо всех выдаваемых сегодня миграционных документов.

Если поправки будут приняты, иностранные граждане смогут находиться в РФ не более девяносто дней суммарно в течение календарного года, сейчас – в течение полугода.

Согласно поправкам, в России могут появиться реестры работодателей и иностранных работников. Мигранты должны будут подписывать соглашение о лояльности, а высылка нарушителей из страны может быть оформлена во внесудебном порядке.

Еще одно новшество – электронное подтверждение законности пребывания иностранца в России, которое можно будет проверить в режиме реального времени. Оно станет основанием для регистрации прав на недвижимость, брака, рождения ребенка, зачисления в вузы и так далее.

 

Источник: https://rg.ru