Домой Новости На заседаниях Малых общественных советов обсудили вопросы семей мигрантов

На заседаниях Малых общественных советов обсудили вопросы семей мигрантов

30

В марте – апреле 2023 года в городах Ош, Талас, Каракол и селе Багыш Джала-Абадской области  прошли заседания Малых общественных советов по вопросам миграции.

Члены Малых общественных советов в ходе встреч обсудили текущие вопросы, с которыми обращаются члены семей мигрантов.   На заседаниях были рассмотренные вопросы по оказанию гуманитарной помощи семьям мигрантов, содействие в сборе документов для получения единовременных выплат, предвыездная подготовка в трудовую миграцию и ситуация с детьми мигрантов.

По итогам заседаний было рекомендовано проводить классные часы в школах совместно с педагогами и социальными работниками по воспитательной работе и уделять больше внимания детям мигрантов. Местные органы власти, согласно поступившим заявлениям, оказали шести семьям мигрантов гуманитарную помощь в виде продуктов питания и одежды.

В ходе встреч председатели Малых общественных советов говорили о важности подготовки к трудовой миграции и о необходимости ознакомления с правилами пребывания в Российской Федерации. Участникам встречи были розданы информационные буклеты по предвыездной подготовке в Россию.

Для информации:

Малый общественный совет (МОС) – организационная структура, созданная на добровольных началах состоящая из активистов общественности (квартальных, членов судов аксакалов), представителей правоохранительных органов, общественных организаций, органов местной власти основной деятельностью которой является оказание комплексной социально-правовой помощи населению.

========================
Малые общественные советы осуществляют свою деятельность в рамках проекта Ресурсного центра для пожилых «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Каритас Франц.