Домой Новости В топе швеи и водители. Как меняется рынок труда мигрантов в России

В топе швеи и водители. Как меняется рынок труда мигрантов в России

53

Из-за подорожания трудовых патентов в России растет число мигрантов-нелегалов. Кыргызстанцы стали чаще работать в ресторанном и гостиничном бизнесе. Как и ожидалось, много вакансий появилось в сельском хозяйстве, но мигрантов оно не очень привлекает из-за более низких зарплат и необходимости покидать крупные города. Светлана Саламова, основательница сервиса Migranto.ru по поиску работы для мигрантов, рассказала «Клоопу», как изменился российский рынок труда за 2022 год.

– Жизнь мигрантов в России меняется. С одной стороны, многие вернулись на родину. С другой, МВД РФ отчиталось о росте учтенных мигрантов с 13,4 млн человек в прошлом году до 16,9 млн в этом, а денежные переводы физлиц из России в Кыргызстан за 2022 год достигли рекордных $2,78 млрд. Какие изменения вы видите на рынке труда?
– На сегодняшний день наблюдается своего рода маятник. Мигранты, длительное время работавшие в России, возвращаются на родину, а на их место приезжают «новички».

С января 2023 года почти все регионы РФ подняли размер платежей по патентам. В Москве и Московской области он составляет теперь 6600 рублей, в Тверской области – 8081, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 4400.

Для многих мигрантов такое повышение стало выше психологической отметки в готовности оформлять и оплачивать патенты, и многие ушли в нелегальный сегмент.

Многие работодатели отмечают рост откликов на вакансии именно со стороны мигрантов-нелегалов. Думаю, что многие из вновь приехавших мигрантов психологически и финансово могли не иметь возможности оформлять патенты. Часто иностранцы в России сначала предпочитают найти какую-то нелегальную работу, заработать деньги на патент, а потом уже легализовываться.

– Весной, когда мы обсуждали этот рынок, речь шла о традиционно сложившейся специализации – граждане Таджикистана чаще работают на стройках, Кыргызстана – в сфере обслуживания, Узбекистана – в сфере ЖКХ. Изменилась ли эта «национальная специализация» по отраслям?

– Если говорить о профессиональном разделении мигрантов, то весь прошлый год граждане Кыргызстана уверенно занимали нишу курьерских вакансий. Главным образом из-за того, что работодатели оформляли их в качестве самозанятых и могли минимизировать налоговые отчисления.

Также граждане Кыргызстана преобладали на вакансиях из сферы обслуживания.

Теперь я бы добавила к этому ресторанный и гостиничный бизнесы.

Ежедневно наблюдаем огромное количество вакансий поваров, сушистов, пиццамейкеров, официантов в кыргызских группах. Также наблюдается значительное количество вакансий для горничных, хаусменов, стюардов [в отелях].

Граждане Узбекистана в Москве и области сейчас в большей степени привлекаются на складские вакансии (комплектовщики, грузчики, рабочие на заводы и предприятия).

Граждане Таджикистана рассредоточены и по складским, и по строительным, и по клининговым вакансиям.

– Произошел ли, как ожидалось, переток мигрантов из строительства, которое в России сильно просело, в сельское хозяйство и пищевую промышленность?

– Стройки, скорее, конкурируют за мигрантов с курьерскими сервисами, но к ним теперь добавились склады крупнейших маркетплейсов. Сфера онлайн-торговли и доставки продолжает свое развитие и активно вкладывается в привлечение персонала.

Весной и осенью было много запросов от сельхозпредприятий, но обрабатывать их было достаточно сложно: переманить мигранта из Москвы или Санкт-Петербурга в Краснодар или Астрахань работать на ферме или в тепличном хозяйстве сложно. Сельхозпредприятия не могут конкурировать по зарплате со столичными вакансиями. Здесь мог помочь только организованный набор.

Также весной и летом было много запросов от птицефабрик, мясокомбинатов. У мясокомбинатов сложность с набором персонала возникала не только из-за того, что было сложно найти мигрантов-соискателей в принципе, так еще и многие мигранты отказывались работать на предприятиях, которые работают со свининой.

– Новые вакансии для мигрантов за минувший год в России появились? Может быть, есть смещение спроса от Москвы и Питера в другие регионы?

– Если говорить о дефицитных вакансиях, которые наиболее ярко выстрелили в [2022] году, то я бы отметила швей и водителей [большегрузного транспорта].

Раньше у нас были обращения за швеями только по Москве и Московской области, сейчас же идут запросы и из Санкт-Петербурга, городов-миллионников и даже совсем дальних регионов.

По водителям много вакансий как для водителей автобусов из регионов, так и на водителей фур.

– Судя по заявлениям МИД РФ, в этом году Россия планирует подписать с Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном новые соглашения по трудовой миграции. Бизнесу не хватает рабочих рук. Но растут ли у мигрантов в России зарплаты?

– Если говорить о росте зарплат, то пока он особенно ярко не наблюдается. Возможно, месяца через два-три будет какой-то сдвиг. Сейчас пока работодатели смотрят, что именно влияет на снижение темпов привлечения иностранных соискателей: то ли психологический настрой, то ли высокая стоимость патента, то ли несоответствие уровня зарплат уровню расходов иностранных работников.

Источник: https://kloop.kg