Домой Новости Власти России приостановили проект по привлечению строителей из Узбекистана

Власти России приостановили проект по привлечению строителей из Узбекистана

145
Правительство России приостановило реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана на работу в российской стройотрасли, предприятиях легкой промышленности и агропрома.
 
“Приостановить действие постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. №1694 “О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса”, – говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном портале правовой информации.
 
В октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана, в частности, на российские стройки. В соответствии с ней ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ были перенесены в Узбекистан. Среди прочего речь шла о медосвидетельствовании мигрантов, тестировании на COVID-19 и вакцинации “Спутником Лайт”, а также проверке на запрет въезда в Россию.
Как поясняли РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя, сейчас, в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта не является целесообразным. Всего, по данным ведомства, в рамках проекта на российские стройки приехало 4750 граждан Узбекистана.
В середине 2022 года пресс-служба агентства по внешней миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщало, что организованный набор трудовых мигрантов из республики в Россию снизился в первом полугодии почти в шесть раз, в том числе из-за сокращения заявок со стороны крупных российских строек. Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано весной 2017 года.
 
 
Новости: https://realty.ria.ru