Домой Новости Нет курьеров и водителей. В России возник дефицит рабочей силы из-за отсутствия...

Нет курьеров и водителей. В России возник дефицит рабочей силы из-за отсутствия мигрантов

45

В России у примерно 40% компаний, которые традиционно нанимают мигрантов, возник недостаток в рабочей силе. Об этом сообщает сайт https://www.centralasian.org со ссылкой на издание “Ведомости”.

Как показало исследование Центра стратегических разработок, особо острым оказался дефицит курьеров и водителей такси.

 

Среди плюсов найма мигрантов 40% работодателей назвали возможность экономить на зарплатах. Еще 35% опрошенных отметили, что они лучше работают, чем россияне, а 19% работодателей сказали, что мигранты реже увольняются.

В числе минусов компании назвали разницу в менталитете и языковой барьер. Но главными препятствиями для найма мигрантов на работу оказались бюрократические сложности с трудоустройством. Об этом сказали 37% опрошенных работодателей. Еще 27% компаний пожаловались, что приходится нести расходы на оплату жилья и транспорта для мигрантов.

Согласно результатам исследования, из-за отъезда мигрантов в ближайшее время около 15% компаний могут столкнуться с необходимостью оперативного подбора новых кадров, так как на фоне снижения количества иностранных рабочих вырос спрос на новых сотрудников. Эксперты заявляют, что уже сейчас особенно острый дефицит отмечается среди курьеров и водителей такси.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве в 2020 году число трудовых мигрантов сократилось примерно на 40%. Об оттоке рабочей силы из-за пандемии и кризиса Собянин говорил и ранее и предупреждал, что снижение числа мигрантов может привести к трудностям зимой. Многие мигранты заняты на уборке снега. Для решения проблемы, по словам мэра, московские власти привлекают людей из других российских регионов.

Источник: https://kaktus.media/