Домой Новости Минитруда КР подвело итоги пилотирования новых мер содействия занятости

Минитруда КР подвело итоги пилотирования новых мер содействия занятости

9
Об этом сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова на заседании Наблюдательного совета проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению». Проект реализуется с 2021 года совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).
 
«Сотрудничество с GIZ имеет долгую и плодотворную историю, в рамках которого реализованы ряд проектов. Разработаны и внедрены информационная программа ИСРТ, модель социального партнерства в области профориентации и новые краткосрочные курсы по востребованным профессиям на рынке труда. Запущен портал zanyatost.kg и другие проекты. Кроме того, GIZ оказало содействие в повышении потенциала сотрудников служб занятости, улучшении технического оснащения территориальных подразделений Министерства труда», – сказала она.
Заместитель министра обозначила задачи, которые стоят сегодня перед сферой занятости.
 
В рамках проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению» разработаны и успешно пропилотированы новые меры для лиц с инвалидностью, женщин, молодежи, возвратившихся мигрантов. Открыты девять профориентационных центров в регионах республики. Новые меры строятся на концепции сервисности и учете реальных потребностей разных социальных групп.
 
Сегодня Министерство перестраивает подходы в работе с уязвимыми группами, обеспечивая доступность и удобство при получении услуг населением. Поставлена работа с бизнес ассоциациями работодателей по оказанию услуг в сфере содействия занятости. “Новая политика в сфере занятости – это не просто программа создания рабочих мест, это содействие обеспечению достойного труда. Актуальными становятся вопросы профессиональной ориентации, воспитания трудолюбия, активной жизненной и профессиональной позиции, выявления и развития творческих способностей личности, готовность к переобучению и получению новых знаний и компетенций», – подчеркнула Жылдыз Полотова.
 
 
 
Источник: https://mlsp.gov.kg/ru