Домой Новости Кыргызстанцы смогут работать в Японии со статусом пребывания «работник с определенными навыками»

Кыргызстанцы смогут работать в Японии со статусом пребывания «работник с определенными навыками»

106
Соответствующий меморандум подписал сегодня с Министерством юстиции, Министерством иностранных дел, Министерством здравоохранения, труда и благосостояния и национальным полицейским агентством Японии министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.
 
Документ определяет надлежащее функционирование системы, относящейся к иностранным трудовым ресурсам со статусом пребывания «работника с определенными навыками». До сегодняшнего дня, граждане Кыргызстана могли осуществлять трудовую деятельность только по категории «технический стажер». Заключение Меморандума позволит усилить взаимоотношения между Кыргызстаном и Японией и вынести его на новый уровень развития.
 
«Сегодня в рамках указа президента КР С.Н.Жапарова о создании безопасных условий для трудоустройства за рубежом министерство проводит работу не просто по расширению ареала, но и по предоставлению нашим соотечественникам достойных условий. Это касается и гарантированной достойной заработной платы, и социального пакета, и нормальных условий проживания.
 
Трудоустройство за рубежом построено на принципе получения опыта работы в различных сферах с тем, чтобы потом использовать полученные навыки и средства для развития экономики нашей страны», – отметил Кудайберген Базарбаев.
По словам министра, статус «работника с определенными навыками» повышает возможности кыргызстанцев легально трудоустроиться в Японии.
 
Меморандум позволит провести диверсификацию внешнего рынка труда, расширит и укрепит взаимодействие между уполномоченными органами в сфере миграции, а также создаст благоприятные условия для широкого и свободного взаимного обмена информацией в сфере внешней трудовой миграции.
 
На сегодняшний день уже на основе трехстороннего соглашения о сотрудничестве между министерством труда, «Профессиональным союзом» IBS Японии и институтом Японоведения при Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева уже осуществляется подготовка кадров для работы в Стране восходящего солнца.
 
По данным Министерства иностранных дел Кыргызской Республики – примерное количество пребывающих граждан Кыргызской Республики в Японии около 670 человек (по состоянию на 01.07.2023 г).
 
 
Источник: https://mlsp.gov.kg