Домой Новости ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции

ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции

38
ФСБ задержала членов преступной группы, легализующей нелегальных мигрантов через фиктивные браки.

ФСБ России совместно с Росгвардией задержала членов преступной группы, которая занималась легализацией нелегальных мигрантов через заключение фиктивных браков и установление отцовства над детьми. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. В распоряжении «Известий» есть видео задержания злоумышленников.

«Федеральной службой безопасности при силовой поддержке Росгвардии <…> пресечена противоправная деятельность межрегиональной группы, специализировавшейся на организации незаконного пребывания граждан иностранных государств на территории Московского и Липецкого регионов», — говорится в сообщении.

В частности, участники группы за денежное вознаграждение изготавливали иностранным гражданам поддельные документы, оказывали содействие в заключении фиктивных браков, установлении отцовства над детьми из числа граждан РФ, чтобы в дальнейшем легализовать иностранцев в России.

Задержаны организатор и четверо участников группы. В отношении них проводятся следственные действия. Организатор заключен под стражу.

Отмечается, что уже проведены 45 обысков, допрошено свыше 30 свидетелей. Органы ФСБ изъяли значительный объем поддельных миграционных документов, материалов теневой отчетности и денег, полученных противоправным путем. Кроме того, прекращена работа подпольной типографии, в которой незаконно изготавливались печати, штампы и бланки официальных документов государственных органов.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Ранее, 4 января, официальный представитель МВДа Ирина Волк сообщила, что ведомство подготовило законопроект, направленный на исключение возможности для иностранцев через фиктивные браки легализовать свой статус в России. По ее словам, за 11 месяцев прошлого года «территориальными органами МВД России принято около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранным гражданам разрешительных документов для проживания в РФ в связи с признанием недействительным в судебном порядке брака, заключенного данными лицами с гражданами РФ».

В октябре в Саратовской области задержали подозреваемых в организации незаконной миграции. Они помогали иностранцам в получении российского гражданства через заключения фиктивных браков с жителями региона.

В марте ФСБ задержала в Свердловской области двоих мужчин, которые заключали незаконные браки между прибывшими в Россию иностранцами и российскими гражданами.

 
Источник: https://iz.ru