Домой Новости Что делать, если в миграционной карте допущена ошибка?

Что делать, если в миграционной карте допущена ошибка?

2733

Есть случаи, когда при пересечении границы иностранные граждане сами или работники пограничной службы допускают ошибки при заполнении миграционной карты.

Самая частая ошибка, это указание не верной цели въезда на территорию РФ, а также при написании имени или фамилии прибывающего. Чем грозят данные ошибки и как их исправить разберём далее.

Раньше для исправления любой ошибки и цели въезда в миграционной карте иностранцу приходилось выезжать за пределы России и повторно пересекать границу и при въезде заполнять новую миграционную карту. Но с изменениями в миграционном законодательстве, данная процедура уже не требуется.

Сейчас можно восстановить, а также исправить ошибочные данные в миграционной карте подав заявление в территориальные отделы по вопросам миграции МВД РФ по месту фактического жительства. Для этого не нужно делать въезд/выезд и пересекать границу повторно.

К примеру, если вы в миграционной карте ошибочно указали цель въезда как частную, а по факту приехали учиться, то при оформлении регистрации по договору обучения у вас могут возникнуть проблемы. Поэтому необходимо обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту вашего фактического проживания с заявлением о внесении изменений в миграционную карту.

В случае утери или порчи миграционной карты её дубликат так же можно получить в вышеуказанном органе по заявлению.

Если вы приехали с целью трудоустройства, то вам вообще не нужно обращаться с заявлением, так как при направлении уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора цель вашего въезда в базе МВД изменится автоматически, при этом сам бланк миграционной карты вам менять не будут. Такая привилегия касается только тех граждан которые прибывают в Россию из безвизовых стран.

Также важно помнить, что в случае пребывания с целью трудоустройства, иностранцу из стран ЕАЭС необходимо в течении 30 дней с момента въезда в РФ встать на миграционный учет по месту фактического проживания, а также пройти процедуры медосвидетельствования и дактилоскопии.