Домой Новости В Казахстане вступили в силу изменения в правила въезда иностранцев в страну

В Казахстане вступили в силу изменения в правила въезда иностранцев в страну

37

Новые правила въезда в Казахстан отменяют так называемый «визаран» – возможность многократного «обнуления» срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы.

Теперь граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут находиться в Казахстане не более трех месяцев в течение полугода, остальные иностранцы – не более 30 дней, но максимум 90 дней за шесть месяцев. Ранее не было ограничений, которые касаются 180-дневного периода.

Глава управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров ранее пояснял РИА Новости, что нововведения приводят законодательство Казахстана в соответствие с международной практикой, поскольку во многих государствах пребывание иностранных граждан более чем на три месяца требует оформления визы, разрешения на временное или постоянное пребывание. Подобные правила и сроки пребывания для казахстанцев действуют во многих странах, включая Белоруссию, Россию и Украину.

Алдонгаров добавил, что новые правила будут распространяться лишь на мигрантов, въехавших в страну после 27 января.

Правило «90/180» не будет применяться к прибывшим в Казахстан по визе, поскольку для них срок пребывания заканчивается вместе со сроком ее истечения, а также на находящихся в стране на основании разрешения на временное проживание. Для обладателей такого разрешения срок пребывания определяется документом и зависит от продолжительности действия трудового контракта.

Депутат казахстанского парламента Снежанна Имашева считает, что прибытие в Казахстане большого числа россиян на фоне частичной мобилизации не было изначальной причиной изменения правил въезда в республику, но стало одним из факторов в пользу данного решения.

Источник:https://runews24.ru