Домой Новости Трудовая миграция касается 3 млн кыргызстанцев – депутат ЖК Кундузбек Сулайманов

Трудовая миграция касается 3 млн кыргызстанцев – депутат ЖК Кундузбек Сулайманов

131

Более 3 млн кыргызстанцев – это трудовые мигранты, семьи трудовых мигрантов и их дети. Об этом рассказал депутат ЖК, член комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по обороне и безопасности Кундузбек Сулайманов в ходе 27-го заседания Совета руководителей миграционных органов государств СНГ в Ташкенте, сообщает пресс-служба МПА СНГ.

В ходе своего выступления Сулайманов затронул миграционные процессы в КР. По его словам, миграция в КР затрагивает судьбы более 3 млн человек: это трудовые мигранты, дети и семьи трудовых мигрантов. Каждое четвертое домохозяйство в КР имеет как минимум одного трудового мигранта. Наиболее активными участниками процесса трудовой миграции является трудоспособное население в возрасте от 18 лет до 45 лет. 

Он рассказал, что в общей численности внешней миграции женщины составляют от 43% до 48%. По данным Нацстаткома, начиная с 2014 года, число женщин, участвовавших как во внешней, так и во внутренней миграции, значительно превышает число мужчин, и по некоторым данным в настоящее время их численность почти в два раза превышает численность мужчин. И причинами такого фактора является положение женщин на внутреннем рынке труда стран-экспортеров рабочей силы, сказал Сулайманов.

Сулайманов отметил, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе одним из основных факторов миграционного оттока населения из страны будет являться увеличение населения трудоспособного возраста. 

“Демографические процессы в КР выдвигают свои требования к развитию экономики страны, разработке и реализации политики рынка труда, трудовой миграции, концепции обеспечения занятости и трудоустройства населения, системе подготовки кадров”, – отметил он. 

По его мнению, в ближайшее время миграция останется значимым экономическим и социальным фактором.

“Это требует грамотной выверенной политики, главная задача государства – содействие в обеспечении своих граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность за рубежом достойными рабочими местами с соблюдением всех условий безопасности и полным социальным пакетом”, – заключил он.

 

Источник: https://economist.kg/