Домой Новости “Продаю основание для вылета в Россию”. Авиакомпании подозревают в коррупционном сговоре

“Продаю основание для вылета в Россию”. Авиакомпании подозревают в коррупционном сговоре

38

Авиакомпании подозревают в сговоре с авиакассами и посредниками, которые за отдельную немаленькую плату выдают “основание для вылета в Россию”.

О своих подозрениях редакции Kaktus.media рассказали читатели, которые не смогли попасть на рейс. Купив билет, граждане приехали в аэропорт, но на самолет их не пустили из-за того, что у них не было основания для вылета в Россию.

Ранее редакция Kaktus.media писала про пассажиров, которые потеряли тысячи сомов на билетах в Россию, потому что им при вылете предъявляли разные требования. То есть люди покупали билеты, сдавали ПЦР-тесты, а когда приезжали в аэропорт, то их не пускали на рейс с формулировкой: “У вас нет основания для вылета”.

Причем перед продажей билета в авиакассах не предупреждают, что у пассажира должны быть разрешение, приглашение или основание для вылета.

По закону, основание для вылета нужно для тех, кто летит чартерным рейсом.

Под основанием подразумевается, что граждане:

  • имеют в России действующий ВНЖ или действующее свидетельство участника программы добровольного переселения в Россию;
  • имеют родителей, детей или супругов – россиян, которые в данный момент находятся на территории Российской Федерации;
  • являются редкими специалистами, которые приглашены российской стороной по согласованию с правительством России;
  • если в ближайшее время им необходимо срочно пройти стационарное лечение в России и только в тех случаях, когда они уже лечились в России или когда их заболевание не может быть излечено нигде, кроме России.

Для того чтобы вылететь в Россию регулярным пятничным рейсом, основание не требуется.

 

“Аэропорт ни при чем”

Редакция обратилась за комментарием в аэропорт “Манас”. Там сообщили, что их сотрудники не имеют никакого отношения к рейсам и не решают, кого допускать на них, а кого нет.

Также там отметили, что попасть на рейс без оснований можно только по пятницам.

Только в эти дни авиакомпании “Аэрофлот” и “Авиа Траффик” выполняют регулярные рейсы, в остальные дни недели – только чартерные.

Если авиакасса продает билет на чартерный рейс как на регулярный и не предупреждает, что для чартерного нужно основание, то претензии должны быть к этой авиакассе.

Но, как утверждают пассажиры, они покупали билеты именно на регулярные рейсы, и их туда не запустили.

Они подозревают, что авиакомпании делают это специально, чтобы прогорали билеты и люди покупали новые. Либо продают их места подороже другим пассажирам, так как сейчас билеты в дефиците и их сразу разбирают после открытия продаж.

Связаться с представителями авиакомпаний редакции не удалось. За целый день по указанным на сайтах телефонам никто так и не ответил.

 

Липовые основания для вылета

По данным пассажиров, им прямо в авиакассе предлагали “сделать основание для вылета” за отдельную плату. Причем размер платы составляет почти-то стоимость самого билета.

Те, кому позарез необходимо вылететь в Россию, соглашаются. То есть спрос есть.

Но самое интересное, что “нарисовать основание” теперь стало востребованной услугой, и ее, не стесняясь, предлагают в Lalafo. Стоимость такой услуги до $100.

"Продаю основание для вылета в Россию". Авиакомпании подозревают в коррупционном сговоре

 

Источник: https://kaktus.media/