Домой Новости “Езжай к себе, ***, там и работай”. В Подмосковье полицейский избил и...

“Езжай к себе, ***, там и работай”. В Подмосковье полицейский избил и оскорбил таджикского мигранта

102

Таджикский трудовой мигрант Абдурахим Назаров пожаловался в Следственный комитет и другие структуры России на жестокое обращение сотрудника полиции Московской области.

По его словам, инцидент начался с того, что сотрудник отдела внутренних дел в Реутове Московской области задержал Назарова на улице и потребовал представить трудовой договор.

«Я спросил, зачем ему трудовой договор? Он ответил, что трудовой договор должен быть всегда со мной. Я его предупредил, что весь наш разговор буду записывать на диктофон и на видео. Он отвел меня в отдел, взял за шею, толкнул в угол и начал избивать», – рассказал мигрант 18 октября в эфире «Настоящего времени».

В московской полиции не комментируют инцидент. По словам Абдурахима Назарова, сотрудники полиции Реутово удалили все видеозаписи с его телефона, но не заметили аудиозаписи.

На аудио слышно, как полицейские оскорбляют таджикского мигранта.

Сотрудник отдела полиции в Реутово: Смотри, запоминай, ***, ты в Реутове. Понял? Ты в гостях здесь.

Абдурахим Назаров: Я приехал сюда работать.

Сотрудник полиции: ***, что ты здесь забыл, езжай к себе, там работай и снимай свою полицию. Понял, ***?

Абдурахим Назаров говорит, что работает в России уже 10 лет и впервые столкнулся с таким «беззаконием». Сегодня он с ужасом вспоминает часы, проведенные в отделе полиции. По его словам, полицейские его оскорбляли, били кулаком в грудь и заставили снять белье.

Мигрант не намерен оставлять всё как есть и обратился за правовой помощью в правозащитную организацию, оказывающую помощь трудовым мигрантам. При поддержке юристов организации подготовлены и направлены письма в Следственный комитет и другие структуры.

Валентина Чупик, защитница прав мигрантов в России, позвонила на телефон доверия управления внутренних дел Московской области. На ее звонок ответил дежурный Тюрин. Правозащитница рассказала, что полицейские в Реутове избили и оскорбили таджикского мигранта, на что дежурный пообещал донести сообщение до руководства.

По словам Валентины Чупик, сотрудники полиции нарушили несколько положений российского уголовного законодательства.

«Вторая часть статьи 330 (самоуправство), часть 1 статьи 301 (незаконное задержание) и часть 1 статьи 286 – злоупотребление служебными полномочиями», – перечислила она.

Правозащитники отмечают, что жестокое обращение некоторых российских полицейских в отношении иностранных мигрантов не является новым явлением. Они считают, что эта ситуация связана с низким уровнем правовой грамотности мигрантов и безнаказанностью сотрудников правоохранительных органов России.

Источник: Радио Озоди