Домой Новости Новости Омбудсмен РФ попросила МВД не наказывать мигрантов за просроченные документы

Омбудсмен РФ попросила МВД не наказывать мигрантов за просроченные документы

197

На территории России находятся миллионы людей, осуществляющих трудовую деятельность, у многих заканчиваются сроки разрешений.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) в России Татьяна Москалькова попросила МВД не применять к мигрантам меры ответственности за нарушение миграционного законодательства. Об этом она сообщила на онлайн-брифинге по вопросам защиты прав и свобод человека в условиях пандемии COVID-19.

“На территории России находятся миллионы людей, осуществляющих трудовую деятельность, и все они попали в достаточно сложное положение. У них заканчивались сроки лицензий и других разрешений. В связи с этим я обратилась к министру внутренних дел РФ, чтобы внести изменение в приказ, согласно которому для продления сроков пребывания трудовых мигрантов им нужно было явиться в ближайшее отделение органов внутренних дел для решения этого вопроса. Но так как ограничительные меры наращивались и были введены санкции за передвижения, мигрантам стало трудно выполнить эти требования. Я попросила не применять к ним меры ответственности за нарушение миграционного законодательства”, — сказала Москалькова.

Она отметила, что нужно сделать все возможное, чтобы люди продолжали находиться на территории России до окончания карантина.

Источник: https://ru.sputnik.kg