Домой Истории мигрантов Мужчина каждой второй семьи – в России

Мужчина каждой второй семьи – в России

1

Более 200 мужчин из села Нор Кянк Ширакской области каждый год выезжают на заработки. Из деревни с населением более 1 500 человек мужчина каждой второй семьи – в России.

В последние годы, особенно после пандемии, мигрантов стало меньше, говорит глава общины Геворг Петросян:

«Остаются те, кто нашел работу в Ереване. 50 человек больше не выезжают, но остальные – в России. Едут в основном те, кто устраивается на работу напрямую. Работодатель связывается с ними непосредственно. Нет посредника, который будет забирать проценты».

Геворг Петросян говорит, что даже строительный бум в Ереване не удерживает людей в стране.

В прошлом году объем строительных работ в Армении увеличился на 36 процентов. По данным статистического комитета, только в январе-апреле 2023 года на строительные работы были потрачены почти 95 млрд драмов [около $237 500 000].

«В Ереване выгодно работать квалифицированным мастерам. И невыгодно простым рабочим. Они не могут ездить в Ереван и обратно каждый день. Следовательно, нужно арендовать жилье. А арендная плата в Ереване сейчас поднялась до 300-400 тысяч драмов [около $750-1000]. Приходится платить за квартиру, коммунальные услуги, тратиться на еду, сигареты, дорогу. В итоге на руках остается ничтожная сумма. Поэтому и предпочитают работать в России. В Армении они могут заработать 8-10 тысяч драмов в день [около $20-25]. В России получают больше», — объясняет Геворг Петросян.

Гамлет Сагателян, выехавший на заработки в Хабаровск, подтверждает его слова и рассказывает о работе в России:

«Работодатель обеспечивает нас жильем и едой, а ведь это существенные расходы. Мы работаем в составе бригады. Один стены дома возводит, другой занимается внутренней отделкой. За общую работу получаем определенную сумму, делим ее между членами бригады. В Армении столько не зарабатываем».

Эксперт миграционной программы НПО «Армянский Каритас» Татевик Бежанян поясняет:

«Из-за военной ситуации в России цены на жилье резко упали. В том числе и в Хабаровске. Курс рубля в Армении упал, но покупательная способность рубля в России на местные товары почти не изменилась. В Армении, когда рубли конвертируются в драмы, получается очень небольшая сумма. Но на жизнь в России тратят меньше, чем в Армении.

В России прямо на стройплощадках устанавливают домики, которые получают адрес. По этому адресу и регистрируют рабочих. Они живут тут бесплатно. Получается, что из своих доходов выплачивают только налоги».

Гаянэ Мкртчян

Ереван