Домой Истории мигрантов Как удержать трудовых мигрантов в Армении? Новое предложение ЕС

Как удержать трудовых мигрантов в Армении? Новое предложение ЕС

0

Число трудовых мигрантов, выезжающих из Армении на сезонные работы по большей части в Россию, в последние годы сокращается. В 2018 году многих воодушевила «бархатная революция», люди поверили, что в стране многое изменится, можно будет работать на родине и не уезжать на заработки. Затем на какое-то время границы закрылись из-за эпидемии коронавируса, после чего началась война в Украине. Параллельно активизировались международные организации, предлагающие армянским трудовым мигрантам возможность зарабатывать на родине.

Одна из них – программа «ЕС в поддержку расширения потенциала мигрантов». В рамках этого проекта им помогают начать собственный бизнес вместо поиска работы в других странах.

Детали о том, как действует программа, рассказывают те, кто уже подал заявку на участие, представил интересное предложение и уже начал свой бизнес в Армении.

Хачатур. Столярная мастерская в селе Сараландж

59-летний Хачатур Суварян 20 лет подряд выезжал на заработки в Россию. Но в этом году вместо отъезда на сезонные работы начал собственное дело в своем селе.

«Из нашей деревни Сараландж мужчины традиционно выезжали на заработки, но в последнее время люди постепенно отказываются от этого пути. Российско-украинская война, налоговые ужесточения и низкий курс обмена валюты вынуждают людей оставаться и здесь искать работу», — говорит он.

Каждый год из села Сараландж выезжали на заработки семь строительных бригад, в каждой – по 10 человек. А сейчас 60 из этих 70 уже устроились на работу в различных строительных проектах в Ереване. А Хачатур решил основать свою столярную мастерскую.

«Если люди убедятся, что смогут заработать, то останутся дома и будут работать здесь. Я работал с деревом и тогда, когда выезжал из Армении. Строил крыши, лестницы, мастерил разные деревянные изделия, участвовал в строительстве двух церквей. Теперь решил открыть свою мастерскую. Вложил в дело около четырех тысяч евро и получил грант от ICMPD [Международный центр по развитию миграционной политики] на такую ​​же сумму. Точнее, получил на эту сумму станок для работы с деревом», — рассказывает он.

Гаянэ Мкртчян

Ереван