Домой Истории мигрантов Трудовая миграция из Армении в Россию продолжается: о причинах и последствиях

Трудовая миграция из Армении в Россию продолжается: о причинах и последствиях

0

Каждую весну тысячи граждан Арменииуезжают на заработки за границу. Домой возвращаются только к зиме. На какое-то время поток трудовой миграции прекратился из-за пандемии коронавируса. Но когда границы открылись, многие снова стали выезжать на заработки — в основном в Россию. Люди выезжают, несмотря на более жесткие миграционные требования в РФ, низкий курс рубля и российско-украинскую войну.

О причинах – разъяснения от эксперта, главы одной из общин Армении, откуда постоянно большое число людей выезжают на заработки, а также армянского мастера с многолетним опытом трудовой миграции.

На заработки выезжают те, кто не находит альтернативы в Армении

С начала марта Гамлет Сагателян выехал на заработки в Хабаровск, один из самых далеких и холодных городов России. Мы связались с ним по телефону. Гамлет сказал, что на этот раз он тут с группой из тридцати человек. Все они – из разных сел Ширакской области Армении.

«Мы теряем примерно половину заработанного из-за низкого курса рубля. Вынуждены работать больше в ущерб своему здоровью, чтобы получать больше. Но как нам содержать своих детей, если останемся дома? Как нам выплачивать свои кредиты? У каждого из нас – тысяча проблем», — говорит Гамлет Сагателян.

Ему 51 год, у него трое детей. Он 15 лет выезжает на заработки в Россию. Домой возвращается поздней осенью или накануне Нового года.

Гаянэ Мкртчян

Ереван