Домой В помощь мигранту Информационная встреча по предвыездной подготовке для женщин, планирующих работать за...

Информационная встреча по предвыездной подготовке для женщин, планирующих работать за границей, а также обмен опытом между успешными женщинами-мигрантами

52

В Бишкеке состоялось информационная встреча по предвыездной подготовке для женщин, планирующих работать за границей, а также тренинг по обмену опытом между успешными женщинами-мигрантами.

Со вступительной речью выступила  заместитель министра труда, социальной защиты и миграции Кыргызской Республики Жаныл Алыбаева.

Команда Общественного Фонда «Инсан-Лейлек» презентовала «12 коротких шагов предвыездной подготовки трудовых мигрантов» и ознакомила со своей деятельностью.

Саадаткан Даминова, глава диаспорской организации «Ассоциация кыргызстанцев в Чехии» и  Толонбаева Асылкул, глава диаспорской организации «Кырхан» в Республике Корея, поделились личным миграционным опытом, полезными советами, рассказали о трудностях и пути для тех, кто собирается за границу.

👉Участники активно задавали вопросы, а также поделились  что в настоящее время отправляются в сезонную трудовую миграцию в Великобританию, Чехию, Корею и Россию через Центр трудоустройства граждан за рубежом и получили необходимую информацию.

Данное мероприятие стало возможным  в рамках проекта «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Secours Catholique – Caritas France совместно с Министерством труда, социального обеспечения  и миграции КР.