Домой В помощь мигранту Дети мигрантов Возвращаются ли дети кыргызстанских мигрантов на родину, рассказала эксперт

Возвращаются ли дети кыргызстанских мигрантов на родину, рассказала эксперт

62
Эксперт по вопросам трудовой миграции Нурбубу Керимова рассказала, что делает государство, чтобы дети трудящихся из Кыргызстана не забывали о родине.
 
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что миграция в соседние страны не уменьшается. Эксперт сказала, что знакома со многими людьми, которые считают, что в ближайшее время в Кыргызстане будет тяжело, и буквально сидят на чемоданах.
 
“Очень мало детей мигрантов возвращаются на историческую родину, потому что здесь масса проблем: безработица, экономическая неустойчивость и прочее. При этом стоит отметить, что недавно при президенте был создан совет соотечественников, в который вошли несколько руководителей кыргызских диаспор за рубежом. Сейчас они активизировали работу с поколением детей, которые родились вне Кыргызстана, чьи родители, возможно, уже получили иностранное гражданство. В центрах при диаспорах дети могут научиться родному языку, узнать историю своей малой родины, чтобы не забывали, что они кыргызы”, — рассказала Керимова.
Она отметила, что мероприятия вроде отправки детей мигрантов на отдых на Иссык-Куль действительно необходимы для юных соотечественников. Так они получают возможность не только увидеть лучшие стороны малой родины, но и пообщаться с местными сверстниками.
 
 
Источник: https://ru.sputnik.kg