Домой Новости Утверждены лимиты иностранного персонала для компаний на 2023 год

Утверждены лимиты иностранного персонала для компаний на 2023 год

170

На некоторых заводах разрешено нанимать до 90% иностранцев от общей численности сотрудников. / Сергей Куксин

Правительство установило долю иностранных рабочих для ряда отраслей экономики на 2023 год. Лимиты остаются стабильными в течение последних лет, но появляется все больше исключений для регионов.

Самая большая доля иностранных сотрудников установлена на 2023 год для обрабатывающих производств Рязанской области – 90%. В целом по стране максимальный лимит будет действовать для сферы строительства – 80%. Практически весь рабочий коллектив организации может состоять из таких сотрудников, поясняет ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Юлия Флоринская. Оставшиеся 20% приходятся на управляющий персонал.

Из пункта о строительстве выведена Москва. “Соответственно, в Москве могут нанимать больше иностранных работников. К примеру, если объект строит турецкая компания, то и управляющий персонал тоже может быть турецкий”, – поясняет Флоринская. Также лимиты не действуют для строительных компаний Республики Бурятия и Амурской области. А вот для Республики Дагестан и Краснодарского края они снижены до 50%. В 2022 году в Краснодарском крае разрешалось нанимать до 60% иностранцев.

Правила работы с иностраными работниками получают больше региональных исключений

Высокие лимиты установлены для компаний по управлению недвижимым имуществом и обслуживанию зданий и территорий – 70%. Для предприятий по выращиванию овощей доля иностранцев установлена на уровне 50%. Однако компании Астраханской и Волгоградской областей, работающие в этой сфере, могут нанимать их без ограничений. В Приморском крае, напротив, – только до 40%, а в Удмуртской Республике введен запрет на наем иностранцев в эту сферу.

До 50% иностранного персонала могут привлечь предприятия лесоводства и лесозаготовки, обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки. Но в Приморском крае предприятия лесоводства и лесозаготовки могут нанять не более 20% иностранцев.

При организации сухопутного пассажирского транспорта разрешено нанимать до 25% иностранных работников. В Приморском крае лимит снижен до 15%, а в Краснодарском крае до 0%. В Удмуртской Республике иностранцев нельзя привлекать для пассажирских перевозок в городе и пригороде, работе в такси и аренде авто с водителем. В Приморском крае лимит снижен до 10% для предприятий грузового транспорта, в Краснодарском крае – до 0%.

 

В торговле до 50% иностранцев могут работать в компаниях по продаже древесного сырья, в магазинах по продаже алкоголя и табака – до 15%. А вот для торговли лекарствами, розничной нестационарной торговли, включая рынки, установлен нулевой лимит.

 
Источник: https://rg.ru/