Домой Новости РФ может ограничить переводы в страны, отказавшиеся от карты «Мир» — глава...

РФ может ограничить переводы в страны, отказавшиеся от карты «Мир» — глава ЦБ

4

На пленарном заседании Государственной Думы РФ председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина представила годовой отчет за 2023 год и обсудила действия ЦБ в ответ на усиливающиеся санкции против финансовой инфраструктуры страны. Об этом говорится на официальном сайте фракции «Единая Россия».

В своем выступлении Набиуллина отметила, что, несмотря на продолжающееся давление санкций, Банк России ищет альтернативные решения и ведет активный диалог с дружественными странами для сохранения и развития платежных механизмов. Также глава ЦБ подчеркнула взаимный интерес в расширении туристических потоков и переводах денежных средств трудовыми мигрантами.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина выразила озабоченность отказом некоторых стран от обслуживания карт «Мир», включая формально дружественные Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан, и спросила о возможных ответных мерах.

Набиуллина заявила, что ответные меры, включая ограничения или запреты на переводы, возможны, но должны рассматриваться как крайняя мера в дипломатических отношениях. При этом упор делается на поиск конструктивных подходов и принятие альтернативных решений с партнерами.

Источник: https://www.akchabar.kg