Домой Новости Мигранты в России признались, что получают зарплату в конвертах

Мигранты в России признались, что получают зарплату в конвертах

4

В Центре содействия по решению трудовых споров (ЦТС) изучили и прокомментировали недавние исследования условий жизни и работы трудовых мигрантов из Центральной Азии в России. Результаты этих исследований должны стать основой работы по улучшению процессов адаптации и интеграции трудовых мигрантов в российском обществе.

 

Министерство внутренних дел опубликовало очередной отчет о миграции. В частности, в нем зафиксировано «увеличение на 42,4% количества иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в визовом порядке с целью осуществления трудовой деятельности». Отмечается также рост количества государственных услуг по выдаче иностранным гражданам разрешений на работу (+23,6%) и по оформлению и выдаче патентов (+3,6%). Это говорит о том, что волна спада трудовой миграции в Россию позади. 

Москва и Подмосковье — по-прежнему самые желанные регионы для работы трудовых мигрантов, исследования условий их жизни и работы были проведены там. Инициатором стала уполномоченная по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, по мнению которой, существует серьезный дефицит миграционной статистики у ведомств, управляющих миграционными процессами. 

Опрос проводился среди 900 работников из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана в возрасте от 18 до 60 лет. Для составления полноценного социально-демографического профиля необходимы были ответы на вопросы из всех сфер жизни мигрантов и их семей.

Эксперты Центра содействия по решению трудовых споров (ЦТС) обратили внимание на сферу трудовой деятельности. Так, мигрантов спрашивали о способах поиска работы, наличии договора, причинах отсутствия письменного договора с работодателем, о форме выплаты заработной платы, возможностях свободного ухода от своего работодателя к другому, местонахождении паспорта, а также о конкуренции за рабочие места.

По итогам опроса выяснилось, что 54.4% респондентов получают зарплату «наличными без ведомости» в конвертах. Средняя зарплата обозначилась в размере 54.5 тысячи рублей в месяц. 

«К сожалению, больше половины опрошенных работает без письменного договора, поясняя это примерно в равных долях отказом заключить его работодателем и отсутствием надобности в документе, — комментирует исследование руководитель  Центра содействия по решению трудовых споров (ЦТС) Константин Смурыгин. — Кроме того, половина опрошенных призналась, что «неформально платит» за регистрацию по месту жительства. В ответах на все вопросы в большей или меньшей степени была доля незаконных действий, которые ставят мигрантов в уязвимое положение. По законодательству России иностранные граждане имеют такие же трудовые права, что и россияне! Соблюдение мигрантами норм закона дают им не только права, но и в случае их нарушения работодателем возможность их отстоять».

В исследованиях уполномоченной по правам человека делаются выводы о том,  что проблемы с адаптацией иностранцев можно решить, «улучшая информированность об их правах и обязанностях», используя в том числе QR-коды на патентах со ссылками на соответствующие памятки.

Константин Смурыгин добавляет, «не дожидаясь этих мер, можно обращаться за юридической поддержкой в Центр содействия по решению трудовых споров (ЦТС), где консультацию в режиме онлайн можно получить на своем родном языке». Ведь информирование, о котором идет речь в выводах исследования, будет вестись на русском языке, а согласно данным этого же опроса, около 30% респондентов заявили о том, что им «совсем не хватает» знаний русского языка для чтения и заполнения документов, то есть текстов со специфической, преимущественно юридической терминологией. 

В исследовании также отмечается, что трудовые мигранты мало используют государственные сервисы и предпочитают решать вопросы через земляков. По мнению экспертов ЦТС, это увеличивает риск получения недостоверной информации и втягивания трудовых мигрантов в теневую экономику. 

Константин Смурыгин уверен, что «социальный диалог по трудовой миграции необходим сегодня и еще больше потребуется завтра, потому что глобализация ведет к тому, что люди продолжат менять страны в поисках работы и лучшей жизни для себя и своих семей». Центр содействия по решению трудовых споров (ЦТС) бесплатно оказывает юридическую помощь трудовым мигрантам. ЦТС успешно работает в правовом поле Российской Федерации, при этом ведет прием по вопросам трудовых споров и в странах СНГ — в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане. Консультации проводят менеджеры Call-центров на родном языке, при необходимости проблемы, с которыми обращаются люди, решают юристы компании в России. Задержка или невыплата заработной платы, декретных, отпускных, проблемы с оплатой за сверхурочную работу, компенсацией за причинение вреда здоровью — ЦТС поможет разобраться с любым рабочим конфликтом.

За 2023 год в Центр содействия по решению трудовых споров (ЦТС) обратились за бесплатной помощью почти 2700 граждан СНГ, на счету компании более 300 выигранных дел.  Консультацию можно получить через социальные сети и мессенджеры, по телефону,  через форму обратной связи на сайте. Большое преимущество компании — умение решать споры в досудебном порядке.

 

 

Источник: https://www.akchabar.kg