Домой Новости НЕ ПРИЕЗЖАЮТ МЕНЬШЕ — УЕЗЖАЮТ БОЛЬШЕ

НЕ ПРИЕЗЖАЮТ МЕНЬШЕ — УЕЗЖАЮТ БОЛЬШЕ

69
О тонкостях миграционной статистики — антрополог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин

Прирост населения России за счёт мигрантов, остающихся тут надолго, достиг в 2018-ом году исторического минимума за весь постсоветский период. Об этом сообщают«Ведомости» со ссылкой на доклад РАНХиГС. В первую очередь сократился приток людей из Украины и Туркменистана, традиционно занимавших лидирующее положение по количеству мигрантов. Александр Верховский, директор центра «СОВА», в беседе с корреспондентом NT уточнил, что никакого роста нетерпимости в России не наблюдаются, так что и причины для подобного сокращения, скорее всего, носят чисто экономический характер.

Сергей Абашин.

Сергей Абашин: Нужно понимать, что при подсчёте мигрантов есть два разных показателя. Первый касается прироста мигрантов, которые имеют в России долговременный статус. То есть либо стали гражданами, либо получили вид на жительство, либо получили ещё какой-то статус, обеспечивающий им возможность официального долговременного проживания. И в докладе РАНХиГС речь идёт именно о таких людях. А те, кого обычно называют «трудовыми мигрантами», приезжающие сюда по патентам или по линии ЕврАЗЭС, там не учитываются. А количество таких мигрантов как раз немного подрастает. Из каких-то стран их число существенно растёт, из каких-то — падает, но в целом показатель увеличивается.

Что касается первого показателя, то надо понимать ещё одну тонкость. Это не просто количество мигрантов уменьшилось. Уменьшилась разница между количеством приехавших в Россию на долговременное проживание и выехавших из страны на долговременное проживание в другие государства. Это могут быть россияне, которые имели российское гражданство, но уехали и официально сообщили об этом: снялись с регистрации, сменили гражданство. И сюда же относятся иностранные граждане, которые имели в России официальные статус, например, вид на жительство, но по какой-то причине не стали его продлевать, выйдя, таким образом, из категории долговременных мигрантов.

Фактически приезжать стали ненамного меньше, но количество отъезжающих существенно возросло. Поэтому разница между ними стала самой маленькой за постсоветский период, о чём и пишут авторы очерка. Сократилось не количество мигрантов, а прирост, разница между числом приехавших и выехавших.

Дополнительная сложность заключается ещё и в том, что количество уехавших на длительное проживание определить сложно. Очень часто люди, отбывающие на год или на два, не снимаются с регистрации и не отказываются от гражданства. Они уехали и фактически живут за рубежом, но в данных Росстата не учитываются. А в подобных исследованиях речь идёт только о видимой статистике. Весьма вероятно, что на деле людей, выезжающих на постоянное или долговременное проживание за пределы страны, ещё больше.

Скорее всего то, что сейчас мы видим такую маленькую цифру, связано с особенностями подсчёта. Реально она и раньше могла быть столь же маленькой, просто статистика этого не фиксировала. В любом случае, речь идёт о десятках тысяч людей, что для России не очень много. Мигранты, которые приезжают на постоянное проживание — это больше 200 тыс. человек в год. А уезжает официально около 150 тыс. И те 10-20 тыс., которые сейчас вдруг заметили — скорее результат изменений в том, как фиксируются отъезды, о чем я говорил выше. Так что пока вряд ли можно вести речь о какой-то новой тенденции в проблемах иммиграции и эмиграции.