Домой Новости 5 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕНЫ В КАЛУГЕ ЗА РАЗБОЙ И УБИЙСТВО

5 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕНЫ В КАЛУГЕ ЗА РАЗБОЙ И УБИЙСТВО

30

Фото следственного действия. Источник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1359678/
05/30/2019

В Калужской области пятеро участников организованной преступной группы признаны виновными в убийстве и разбойном нападении на дом предпринимателей. Все они граждане Таджикистана. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от 9 до 12 лет. С членов ОПГ также будет взыскано более 4,5 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Пресс-служба управления СК РФ по Калужской области сообщила подробности уголовного дела пяти граждан Таджикистана, осужденные за грабеж и убийства предпринимателей. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении пяти граждан Таджикистана. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное организованной преступной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и пп. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц).

Cледователь по особо важным делам СУ СК России по Калужской области Александр Топильский рассказал агентству «Регнум», что следствием и судом установлено, что члены организованной преступной группы, состоящей из девяти граждан Таджикистана, вступили в сговор на совершение разбойного нападения на дом супругов-предпринимателей в калужском селе Учхоз.

«Ночью 10 июля 2017 года на двух автомашинах соучастники приехали в село Учхоз и пробрались на территорию частного домовладения, где взломали балконную дверь дома, проникли внутрь. Затем преступники подвергли избиению проживающих в доме супругов и угрожали матери женщины. На крик о помощи из летнего дома вышел отец женщины, которого избили двое нападавших, остававшихся на улице. Из дома члены преступной группы похитили 400 тысяч рублей, после чего скрылись на автомашинах. В результате нападения женщине-предпринимателю причинен тяжкий вред здоровью, ее супругу — вред здоровью средней тяжести, отец женщины скончался на следующие сутки в больнице», — сказал Александр Топильский.

 

Сразу после получения сообщения о нападении организован комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. В результате проведенной работы при активном содействии оперативных служб УМВД России по Калужской области и ГУУР МВД России личности всех участников группы были установлены. Все они приехали на заработки в Москву.

Следователи установили, что один из злоумышленников ранее подрабатывал у жителей села Учхоз в Калужской области, в том числе у потерпевших. Именно по его наводке было организовано нападение на дом потерпевших. Этот подсудимый был задержан в Калуге, место нахождения еще четверых нападавших было установлено в Москве. Задержание членов преступной группы проводилось при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

По уголовному делу было проведено около 30 различных судебных экспертиз, в том числе генетическая, которая показала, что биологические следы на медицинских масках, которые налетчики использовали для конспирации и оставили около дома, происходят от задержанных лиц.

Приговором суда членам преступной группы, совершившим разбойное нападение, назначены наказания от 9 до 12 лет лишения свободы, соучастнику, совершившему убийство, – 14,5 лет лишения свободы, и штрафа в размере от 80 до 120 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с преступников будет взыскано более 4,5 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Личности остальных участников преступной группы, которые, согласно материалам следствия, участвовали в совершении преступлений, установлены, данные лица находятся в розыске.

Фото следственного действия