Домой В помощь мигранту Патент Патент: Тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ

Патент: Тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ

188

Прохождение тестирования на знание русского языка, истории и законодательства России обязательно для трудовых мигрантов и входит в порядок оформления патента на работу.

Прохождение трудовыми мигрантами тестирования подтверждается специальным сертификатом. Он выдается на руки и действителен в течение 5 лет.

 

Тестирование на знание русского языка состоит из 5 частей: чтение, письмо, лексика и грамматика, аудирование (прослушивание и пересказ сообщения) и устная речь. Образец теста размещен на сайте: russian-test.com/tests/test_for_migrant_workers .

 

Пройти тестирование и получить сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ можно в специальных центрах тестирования. Для этого надо иметь:

  • паспорт и копию паспорта;
  • нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (делается в нотариальной конторе, в которой есть переводчик);
  • миграционную карту со штампом о въезде и ее копию.

При обращении Вам будет нужно получить и оплатить в любом банке квитанцию на прохождение тестирования. Стоимость услуг по прохождению тестирования можно узнать в центрах тестирования, в том числе на их сайтах.

 

 

Экзамен будет включать в себя:

Часть 1. Русский язык (1час 20 мин) – грамматика, письмо, чтение, устная речь, аудирование.

Часть 2. История России (35 минут) – 20 тестовых вопросов.

Часть 3. Основы законодательства РФ (35 минут) – 20 тестовых вопросов.

 

 

Список всех уполномоченных центров тестирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вы можете найти на сайте УВМ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО:  78.мвд.рф/migr/ekz_spb .

 

Узнать о тестировании и самостоятельно подготовиться к нему поможет сайт «Российский тестовый консорциум» testcons.ru .

На сайте testmigr.ru Вы можете пройти пробное тестирование и понять Ваш уровень знаний.

Если Вы плохо знаете язык, то могут помочь  курсы по подготовке к тестированию по русскому языку. Такие курсы обычно платные.

 

Не нужно проходить тестирование, если у Вас имеется:

  • диплом об окончании учебного заведения в СССР, полученный до 1 сентября 1991 года;
  • диплом об окончании учебного заведения в любой из стран СНГ с прохождением курсов русского языка, его нотариально заверенный перевод на русский язык и свидетельство о соответствии диплома российским образовательным стандартам.

 

 

Если Вы ранее проходили тестирование на знание русского языка и у вас есть действующий сертификат, Вам необходимо сдать только модули по истории РФ и законодательству РФ без прохождения повторного языкового теста.