Домой В помощь мигранту Патент Получение патента

Получение патента

126

Для законного трудоустройства на территории РФ для работы как у юридических лиц (в организации или у индивидуального предпринимателя), так и у физических лиц (например, собственников квартир и т.д.) Вам необходимо получить патент на работу.

Трудовая деятельность без патента запрещена и наказывается штрафом от 5000 до 7000 рублей с выдворением за пределы РФ.

 

Помните: работать и получать патент в России и можно только по достижении 18-летнего возраста!

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действует только одна уполномоченная организация, принимающая документы для оформления патентов на работу – филиал по СПб и ЛО ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, расположенный по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 15, лит. А, тел.: 8 (812) 318- 01-22.

  • В РФ действует множество посредников (организаций или отдельных граждан), предлагающих платную помощь при оформлении патента. Будьте осторожны, не дайте себя обмануть:

 

  • – не прибегайте к помощи «частных лиц» – земляков, бригадиров, посредников, пусть даже знакомых Вам лично: именно они чаще всего оформляют поддельные документы;
  • обязательно заключайте договоры на оказание услуг, если Вы обратились за помощью в оформлении документов в посредническую организацию. Внимательно читайте эти договоры – в них обязательно должны быть указаны наименование услуги (содействие в подготовке и подаче документов в УВМ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО), цена услуги, ответственность организации за невыполнение своих обязательств, должны быть поставлены печать организации и подпись менеджера;

 

  • не подписывайте акты о получении услуги до получения своих документов на руки. Будьте внимательны – такие акты могут быть вписаны в текст основного договора;
  • – оплачивая посреднические услуги, обязательно требуйте чеки, подтверждающие получение организацией-посредником Ваших денег. Следите, чтобы сумма в чеках указывалась правильно;
  • – даже при обращении к посредникам, Вы обязаны ЛИЧНО пройти медицинское освидетельствование, тестирование на знание русского языка, истории и законодательства. При подаче документов в паспортно-визовую службу Вы должны будете пройти там процедуру дактилоскопической регистрации (снятие отпечатков пальцев) и фотографирования. Если посредник этого не требует, он обманывает Вас;
  • ни одна организация или частное лицо не имеет права получать за Вас документы. Получить свои документы в отделении УВМ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Вы обязаны ЛИЧНО.


Патент действует только в том регионе России, в котором он получен.

 

Санкт-Петербург и Ленинградская область – РАЗНЫЕ регионы РФ. Патент на работу в Санкт-Петербурге, не действует в Ленинградской области!

 

Срок подачи документов на получение патента на работу – 30 дней с момента въезда в РФ. Нарушение срока оформления патента влечет наложение штрафа в размере от 10000 до 15000 рублей (ст. 18.20 КоАП РФ).

 

В патенте указывается специальность иностранного гражданина в соответствии с Общероссийским классификатором профессий base.garant.ru/1548770/#block_1000 .

 

Патент дает право находиться на территории указанного в нем региона РФ в течение срока его действия и работать по специальности, указанной в патенте, у любого работодателя – как физического лица, так и организации – в любой точке этого региона.

 

Работа не по специальности, указанной в патенте, наказывается штрафом в размере от 5000 до 7000 рублей и административным выдворением за пределы РФ (ч.2,3 ст. 18.10 КоАП РФ).

 

Для оформления патента необходимо представить:

 

– заявление о выдаче патента (бланк заявления и образец его заполнения можно  получить бесплатно в отделениях ГУВМ МВД РФ или на сайте гувм.мвд.рф);

  • паспорт и копию паспорта;
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию) и его копию;
  • нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык – делается в нотариальной конторе, где есть переводчик;
  • миграционную карту с указанной целью въезда «работа», со штампом о въезде и ее копию;
  • медицинское заключение и сертификат об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также ВИЧ-инфекции – оформляется в специальном медицинском учреждении после прохождения медосмотра;

Граждане Таджикистана обязаны предоставить «медицинское заключение о профессиональной пригодности для выполнения поручаемой работы» – справку по форме 086, оформленную в Таджикистане.

 

  • полис добровольного медицинского страхования для иностранных граждан;

 

  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;

 

Для оформления патента на работу иностранные граждане должны проходить обязательное тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

 

  • квитанцию об оплате НДФЛ (авансовый налоговый платеж за пользование патентом). Платеж оформляется в любом отделении Сбербанка РФ.

 

Суммы платежа различаются в разных регионах РФ, и ежегодно устанавливаются правительством каждого региона – будьте внимательны, следите за изменениями!

Сумму  авансового налогового платежа по патенту на работу в регионах РФ в 2019 году можно узнать на сайте УВМ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО по адресу 78.мвд.рф/ms .

 

Сумма фиксированного ежемесячного налогового платежа по патенту в Санкт-Петербурге (78 регион) в 2019 году составит 3800 рублей.

 

Подать пакет документов, необходимых для получения патента возможно только ЛИЧНО. Патент оформляется в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

 

Узнать о готовности и проверить подлинность патента на работу Вы можете на официальном сайте УВМ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО 78.мвд.рф/ms .

 

! На основании полученного патента необходимо продлить миграционный учет – срок действия регистрации.