Домой Новости В Подмосковье два узбекистанца попали в реанимацию – два часа их избивала...

В Подмосковье два узбекистанца попали в реанимацию – два часа их избивала полиция и они выпрыгнули из окна

44

В городе Балашиха Московской области два узбекистанца с тяжелыми травмами были госпитализированы в отделение реанимации – по их словам, они прыгнули со второго этажа жилого дома после того, как к ним в квартиру ворвались полицейские и избивали их два часа, требуя денег. Представившиеся “сотрудниками отдела уголовного розыска” мужчины на следующий день явились в больницу и попросили потерпевших подписать заявление о том, что никто им не угрожал.

Пострадавшие – высококвалифицированные реставраторы и в Россию приехали по приглашению Московского политехнического музея, сообщает Радио “Озодлик”.

“Побои и издевательства длились около двух часов”

20 сентября вечером четверо узбекистанцев – Джасурбек Бегимов, Дильшод Темиров, Алишер Эргашев и Ильхом Холматов – пришли в гости к кыргызстанцу Элёрбеку Умарову.

Умаров рассказал, что услышал стук в дверь, но как только он ее открыл, в квартиру ворвались трое полицейских и начали избивать всех, кто был в квартире. “Мы с ребятами сидели в квартире и ужинали. Неожиданно ворвались люди в гражданской одежде и начали избивать ребят, заявляя, что являются сотрудниками уголовного розыска. Один из них направил на меня пистолет и пригрозил, что выстрелит. Что было потом – я уже не помню. Когда очнулся, лежал уже внизу, у меня была сломана нога”, – сообщил пострадавший Ильхом Холматов.

По словам Умарова, ворвавшиеся в квартиру сотрудники полиции не показали ему никаких документов и начали требовать деньги: “Как только я сказал, что являюсь гражданином Кыргызстана, один из полицейских дал мне пощечину. Он нанес мне несколько пощечин. Я спросил его: “Что плохого я сделал тебе?”, а он заявил мне: “Дашь 10 тысяч рублей!” Он продолжал бить меня, несмотря на то, что я объяснил ему, что на моей карте осталось только 8 тысяч рублей и я могу снять их завтра утром. Во время полицейского беспредела один из наших ребят по имени Дильшод тоже спрыгнул со второго этажа. Сейчас он находится в реанимации”.

“Побои и издевательства длились около двух часов”, – рассказал Джасурбек Бегимов.

Прыгнувшие со второго этажа двое узбекистанцев некоторое время пролежали на земле в бессознательном состоянии, их заметили проходившие мимо таджикские мигранты и вызвали скорую помощь. При этом, по словам свидетелей, трое полицейских ждали отъезда “скорой” внутри подъезда, а потом сбежали с места инцидента.

“Вы сами прыгнули с окна”​

У госпитализированного в отделение реанимации Балашихинской центральной районной больницы Дильшодбека Темирова диагностированы перелом тазовой кости, позвонка, руки и пальца, у еще одного узбекского мигранта – Ильхома Холматова – перелом правой ноги и сотрясение мозга.

По словам Холматова, на следующий день избившие его полицейские явились в больницу со своим начальником-майором.

“Двое из них зашли в палату и говорят: “Вы сами прыгнули с окна”. Оказывается, двое местных жителей видели, как прыгнули со второго этажа, – говорит Холматов.

Один из родственников потерпевшего рассказал, что полиция утверждает, что в квартиру к мигрантам пришли, якобы “узнав о том, что там хранится 10 килограммов наркотика”. “Разве они не должны прийти с видеокамерами и свидетелями, если узнали о таком количестве наркотиков?! С уголовного розыска приходили к ним четыре раза, требуя, чтобы парни написали, что сами прыгнули со второго этажа и что никто не толкал их. Привели одного полицейского, который выглядит как шкаф. А потом к нашим парням пришли дагестанцы и попросили не писать заявление на сотрудников полиции, обещали решить все вопросы, даже с деньгами на обратную дорогу”, – сказал родственник одного из потерпевших.

Радио “Озодлик” сообщает, что все финансовые расходы, связанные с операцией и лечением узбекистанских мигрантов, возьмет на себя московское представительство Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана.

В отделении полиции города Балашиха журналистам посоветовали обратиться в областное управление внутренних дел.

Оперативный дежурный Московского областного управления внутренних дел Кисленко принял у журналиста информацию о нападении на граждан Узбекистана и пообещал провести внутреннюю проверку.

Московская правозащитница Валентина Чупик, занимающаяся проблемами мигрантов в России, говорит, что от имени мигрантов направила заявление в Следственный комитет по Московской области, в отдел внутреннего контроля областного управления внутренних дел и прокуратуру Московской области.

По словам Чупик, узбекистанские мигранты находятся в серьезной опасности, так как их могут обвинить в “торговле наркотиками”, либо в совершении других серьезных преступлений.

 

Источник:currenttime