Домой Новости В МВД разъяснили, какие справки о медосвидетельствовании примут у иностранцев

В МВД разъяснили, какие справки о медосвидетельствовании примут у иностранцев

59
В связи с вступлением в силу с 29 декабря 2021 года новых правил прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и медосвидетельствования всеми категориями иностранных граждан МВД понадобилось выпустить разъяснение – относительно справок, которые понадобится предоставлять гостям нашей страны в полицию.
 

Дело в том, что пункт 19 статьи 5 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” в течение 30 дней со дня истечения сроков действия медицинских документов иностранный гражданин “обязан повторно пройти медосвидетельствование и представить его результаты в орган внутренних дел”.

При этом порядок проведения такого медосвидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований и сроки действия выданных иностранцам медицинских документов, утверждены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н, который вступает в силу лишь с 1 марта 2022 года. Возникла правовая неясность – как быть со справками, полученными до этой даты? Будут ли они действительны?

 

“Учитывая возникшую в результате толкования закона и приказа обеспокоенность в части необходимости неоднократного прохождения медосвидетельствования, Минздравом России принято решение до 1 марта 2022 года внести изменения в приказ № 1079н. Ими уточняется срок, в течение которого документы действительны для их предоставления в территориальные органы МВД России. А также срок действия медицинского сертификата и медзаключений, после которого требуется повторное прохождение медосвидетельствования”, – пояснили в МВД России.

 

Источник: https://rg.ru/