Домой Новости Как таджикские банки зарабатывают на деньгах мигрантов?

Как таджикские банки зарабатывают на деньгах мигрантов?

15

Таджикские банки зарабатывают дополнительные средства во время осуществления операций по выдаче получателям рублевых денежных переводов.

Напомним, что отправляемые в Таджикистан денежные переводы в рублях (без открытия банковского счета) с февраля 2016 года, в соответствии с распоряжением Национального банка страны, выдаются исключительно в национальной валюте – сомони.

Данное свое решение таджикский регулятор объяснял «обеспечением стабильности покупательной способности национальной валюты и стабильного функционирования внутреннего валютного рынка».

Банковские пункты денежных переводов, получая рублевые переводы, конвертируют и выдают получателям национальную валюту, оставляя рубли у себя.

Проблема в том, что конвертируются рубли в сомони на несколько пунктов ниже установленного этим же банком в этот же момент курса покупки российской валюты.

Таким образом, получатели переводов теряют часть положенных им средств, а банки, соответственно, получают, не совсем заслуженные, как мы считаем, доходы.

К примеру, в пунктах денежных переводов государственного сберегательного банка «Амонатбанк» накануне, 21 мая, один рубль конвертировался в 0,145 сомони. То есть, получателям переводов выдавали вместо 1 тысячи рублей 145 сомони. При этом в пункте обмена валюты этого же банка курс покупки каждого рубля составлял 0,148 сомони (148 сомони за тысячу рублей). Таким образом, с каждой 1 тысячи российских рублей банк необоснованно удерживает по 3 сомони.

Говоря более популярным языком, если бы не было этих особых правил НБТ для рублевых переводов, и эти переводы выдавались бы, как и положено, в рублях, получатели могли бы поменять свою полученную одну тысячу рублей в этом же банке на 148 сомони. А так, они получают почему-то 145 сомони.

И эта разница может быть и другой – курс по выдаче переводов ежедневно в пунктах обновляется. Порой, она может быть больше.

А ведь эти деньги на родину отправляют в основном мигранты – для своих семей, для своих детей.

Получается, что банк наладил дополнительный способ заработка за счет кровных денег получателей рублевых переводов.

Дело в том, что банки при проведении операций по выдаче денежных переводов и так получают причитающуюся им долю за счет комиссионных, которые платят отправители переводов.

Комиссионные в России, откуда по понятным причинам отправляются рубли, составляют от 2 до 6% от общей суммы денежных переводов.

То есть, в результате этой нехитрой затеи с конвертацией, банки делают дополнительные деньги на получателях переводов – семьях мигрантов.

А среднестатистическая семья таджикского трудового мигранта на родине – это жена, обычно с несколькими несовершеннолетними детьми, а иногда также и престарелые родители, которые нуждаются в каждой оправленной кормильцами копейке.

Между тем, в пунктах денежных переводов банков говорят, что устанавливаемый ежедневно курс конвертации рубля в сомони является требованием Национального банка.

Нацбанк, в принципе, не против. Наоборот 

А в Национальном банке не видят ничего предосудительного в подобных действиях пунктов денежных переводов. Наоборот, там считают, что таким порядком защищаются интересы получателей переводов.

На обращение «АП» по этому поводу в НБТ, нам письменно ответили:

«Курс выдачи денежных переводов, поступивших в российских рублях, определяется на основе текущего рыночного кросс-курса российского рубля к доллару США. Данный курс ежедневно обновляется и подлежит обязательному соблюдению со стороны всех кредитных организаций».

Более того, в Нацбанке считают, что «данный порядок определения курса предусмотрен с целью защиты интересов населения, то есть, выдачи денежных переводов по выгодному для получателя курсу».

При этом отмечается, что устанавливаемый НБТ официальный курс не следует брать в расчет во время операций по денежным переводам, как и при осуществлении любых других операций с иностранной валютой.

«Официальный курс применяется для оплаты в национальной валюте налогов, таможенных пошлин и сборов, других пошлин, сборов и приравненных к ним платежей, установленных государством в иностранной валюте», – поясняют в НБТ.


Оставайтесь с нами