Домой Новости Правоохранители Украины, Чехии, Словакии и Польши разоблачили международную группировку по переправке нелегалов

Правоохранители Украины, Чехии, Словакии и Польши разоблачили международную группировку по переправке нелегалов

30

Правоохранительными органами Украины, Чехии, Словакии и Польши ликвидирована преступная группировка численностью около 35 человек, в которую входили граждане Украины, Узбекистана, Вьетнама, Словакии и Беларуси, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Параллельно на территории Чехии задержаны 12 членов группировки

Правоохранительные органы из Украины, Чехии, Словакии и Польши провели совместную операцию, в ходе которой пресекли деятельность международной группировки по переправке нелегальных мигрантов в страны Европы. Об этом сообщил 15 марта в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

В ГПУ рассказали, что в ходе совместной операции силовикам четырех стран удалось ликвидировать трансграничную преступную группировку численностью около 35 человек, в которую входили граждане Украины, Узбекистана, Вьетнама, Словакии и Беларуси.

Правоохранители установили, что злоумышленники незаконно переправляли выходцев из стран Юго-Восточной Азии через государственную границу Украины в Словакию, Польшу и Венгрию, чтобы впоследствии доставить их в Германию. Подавляющее большинство членов группировки – выходцы из Украины.

Правоохранительные органы задокументировали 13 эпизодов незаконной переправки нелегальных мигрантов, преимущественно граждан Вьетнама и Бангладеш, через государственную границу Украины. Всего было переправлено более 70 нелегалов.

11 марта 2019 года были задержаны организаторы и пособники трансграничной преступной группы. Был проведен ряд обысков и допросов фигурантов уголовных производств.

Госпогранслужба и СБУ провели обыски по семи адресам проживания фигурантов дела на территории Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей. Большинство подозреваемых на тот момент скрывались за пределами территории Украины или уже находились под следствием.

В ходе обысков было обнаружено и изъято значительное количество наркотических веществ, незарегистрированное оружие, деньги, мобильные телефоны, сим-карты, маскировочная одежда.

Параллельно на территории Чехии задержали 12 членов группировки, из которых восьмеро – граждане Украины, трое – Узбекистана и один гражданин Казахстана.

В прокуратуре сообщили, что группы нелегальных мигрантов формировали в Киеве и Одессе, после чего скрытно перевозили в Закарпатье для переправки местными проводниками через государственную границу Украины в страны Европейского союза. Оттуда нелегалов транзитом перевозили через территорию Словакии, Польши, Чехии, до Берлина.

Преступная группировка попала в поле зрения правоохранителей весной прошлого года. Несмотря на ряд задержаний групп нелегальных мигрантов и отдельных организаторов схемы, деятельность преступной группировки не прекращалась. В связи с этим руководители оперативных подразделений правоохранительных ведомств Украины, Чехии, Словакии и Польши решили провести совместную операцию.

Благодаря обмену информацией и проведению совместных действий удалось установить большинство членов преступной группировки и задокументировать их противоправную деятельность, рассказал Лысенко.

Летом 2018 года глава Государственной пограничной службы страны Петр Цигикал отмечал появление тенденции: мигранты пытаются законными путями попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться на нелегальном положении или дальше незаконно переходить границу ЕС.

Он отметил, что количество нелегальных мигрантов за 2018 год в Украине выросло на треть.
Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/news/localnews/pravoohraniteli-ukrainy-chehii-slovakii-i-polshi-razoblachili-mezhdunarodnuyu-gruppirovku-po-perepravke-nelegalov-811490.html?fbclid=iwar2rmw0-qyktjhhsl6nwtypb4azo8ixvbhnvbav6lu9qvprayz5wocl_i_c