Домой Новости Паспорт по шпаргалке: гражданином не стать без знаний о столицах, королеве и...

Паспорт по шпаргалке: гражданином не стать без знаний о столицах, королеве и поэтах Что нужно знать для сдачи экзамена на получение гражданства России, США и других стран

64

Освобождение в виде Нобелевки

Отходят роды: к чему приведет идея отмены гражданства по рождению
Угроза Дональда Трампа отменить такое право лишь сделает «родильные туры» более популярными

Только 40% американцев смогли сдать тест, который проходят мигранты для получения гражданства США. Специалисты Центра имени Вудро Вильсона (Вашингтон) опросили более 40 тыс. жителей всех штатов. Более 70% сдавших экзамен — люди старше 45 лет. На вопрос о том, когда была принята конституция, правильно ответили 15% респондентов, время правления Вудро Вильсона помнят 57%.

К 2020–2021 годам служба гражданства и иммиграции США намерена усложнить тест, чтобы точнее оценивать знания потенциальных граждан об истории страны и «понимание ее ценностей», сообщили в ведомстве 20 июля. В соответствии с поручением президента Дональда Трампа он должен быть составлен так, чтобы в конечном счете паспорта получали квалифицированные специалисты.

«Сколько раз вносились поправки в конституцию?» — это один из самых сложных вопросов в тесте на гражданство, который используется сейчас, пишет The New York Times. Экзамен проводится устно. Сотрудник службы гражданства отбирает десять случайных вопросов из сотни возможных и зачитывает их претенденту на американское гражданство. Минимум для прохождения теста — шесть из десяти.

США гражданин флаг

Фото: Global Look Press/Jeff Gritchen, Jeff Gritchen
«Предоставление госуслуг в сфере миграции — наш приоритет»
Первый замглавы МВД Александр Горовой — об упрощении получения российского гражданства и новых документах, которые скоро появятся в стране

От удачи зависит многое. Есть вопросы попроще (например, назовите имя действующего президента США или столицу страны, а также причину появления 50 звезд на флаге), есть посложнее: чем известен Бенджамин Франклин, кто был президентом во время Первой мировой войны, что подразумевает под собой понятие «верховенство права». Среди самых сложных — вопрос о полномочиях федерального правительства, периодичности выборов в сенат, имени главного судьи Штатов, количества членов палаты представителей, годе написания конституции. Пересдать тест можно один раз. После провала всю процедуру заявок придется проходить заново. Взнос — $640.

По усложненному иммиграционному тесту визу бы получили около 2% американцев, подсчитал экономист Эрни Тедески. Если только у них нет более $1 млн для инвестиций, Нобелевской премии или олимпийской медали — с такими заслугами его можно не сдавать.

Сдать тесты для мигрантов сложно не только американцам, но и канадцам, показал опрос компании Forum Research. 12% из более чем 1,6 тыс. опрошенных граждан Канады смогли ответить на восемь из десяти вопросов теста. 20% респондентов — на пять. Среди вопросов, которые им задавали: кто основал Канаду и кто формально ее возглавляет, являются ли регионами страны Атлантическая Канада и Прерии, как зовут партийного лидера в палате общин и какова главная задача Тихоокеанской железной дороги.

Объяснимся жестами

Второй лишний: Финляндия начинает борьбу с российскими паспортами
В Хельсинки готовят запрет на службу в армии и госструктурах для обладателей гражданства РФ

Мэр итальянского города Кайрате не позволил вручить паспорт 56-летней уроженке Индии, которая не смогла прочесть текст присяги. Женщина с семьей на тот момент (инцидент имел место в 2015 году) жила в Италии 12 лет, но язык так и не выучила. «Человек, который дает клятву, должен знать, как говорить по-итальянски. Закон предусматривает, что они должны знать, как читать конституцию», — заявил чиновник. Однако решение мэра признали незаконным, и гражданство индианке все-таки предоставили.

Тогда уже был отменен языковой экзамен, который требовался для получения долгосрочного вида на жительство. В 2018 году экзамен вернули — теперь уже и для претендентов на гражданство, вне зависимости от семейных связей и длительности проживания на территории страны. Для его сдачи требуется иметь знания на уровне B1 (средний или выше среднего).

В частности, нужно прочитать вырезки из газет и дополнить их содержание. Тестируемый должен и проанализировать сценки из жизни. Например, прочитать диалог двух любительниц шопинга, которые обсуждают хитрости распродаж, и ответить на вопрос, кто же из них «тратит деньги, не слишком думая». Потребуется также написать сочинение на бытовую тему — например, рассказать бабушке о переезде в письме.

паспорт гражданин италия

Фото: Depositphotos

Самыми жесткими считаются экзамены в Японии и Южной Корее. В Корее, например, помимо сложного языкового теста нужно сдать экзамен на знание обычаев, истории и культуры. В Японии, однако, в прошлом году решили упростить тест, чтобы решить проблему с нехваткой рабочих.

Не справились с потоком

Остров русских: Кипр продолжит давать гражданство за инвестиции
Россияне стали ключевыми вкладчиками в экономику республики в обмен на натурализацию

Италия — четвертая европейская страна по количеству мигрантов — долгое время была одной из самых демократичных в плане проверки мигрантов. В Великобритании давно существует тест с вопросами типа «В какой части страны говорят на диалекте кокни?» и «Кто возглавляет англиканскую церковь?». С 2012 года мигранты должны, помимо прочего, учить первый куплет гимна, биографии членов королевской семьи, а также творческий путь Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона. В Дании от претендентов на гражданство требуют знания языка на уровне девятиклассника, в Австрии — обширных знаний по страноведению, которыми, как писали местные СМИ, не могут похвастаться многие жители Вены.

Одним из самых сложных считается и языковой тест в Германии. Международные экзамены, которые позволяют получить учебную визу, например, еще и квотируются: на каждую страну выделяется ограниченное количество мест, из-за чего москвичи едут сдавать его в регионы. В прошлом году в ФРГ резко ухудшились показатели по сдаче экзаменов для мигрантов, что связано с наплывом беженцев последних лет: 45% мигрантов, которые посещали интеграционные и языковые курсы, тесты не сдали.

 Языковая таблица в качестве помощи для мигрантов, изучающих немецкий язык

Языковая таблица в качестве помощи для мигрантов, изучающих немецкий язык

Фото: Global Look Press/DPA/Alexander Heinl

Миграционное бюро взялось проверять организаторов подготовительных курсов, среди которых нашли тех, кто помогал экзаменуемым проходить без знаний.

Скорей домой: соотечественникам упростят получение паспорта РФ
Госдума готовит к первому чтению поправки в закон «О гражданстве»

Поймали на присяге

В России в прошлом году произошла примерно та же ситуация, что и в итальянском городке Кайрате. Пять мигрантов при получении паспорта РФ в Челябинской области не смогли прочитать текст присяги на верность России. Так стало очевидно, что документы на получение гражданства были подделаны. Мигранты в итоге вместо паспортов получили повестку в суд.

Махинации всплывают по стране точечно. В начале июля Нижневартовский суд приговорил главу компании по тестированию мигрантов, которая два года подделывала сертификаты, к восьми годам колонии и 5 млн рублей штрафа. Преподаватель кемеровского вуза, который поставил на поток продажу сертификатов, получил три года лишения свободы, экзаменатор межрегионального центра тестирования мигрантов в Волгоградской области — 2,5 года условно.

Паспорт гражданина РФ и Конституция РФ

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В 2019 году в России резко выросло число мигрантов. К такому выводу пришли сотрудники Института Гайдара по результатам мониторинга, результаты которого были опубликованы 22 июля. В Росстате позднее пояснили, что виной аномальным показателям изменения в методологии подсчета.

Бумажный поворот: откуда появились тысячи россиян без документов
Почему граждане страны нуждаются в «паспортной амнистии»

По данным на начало лета, в России сейчас 4,4 млн трудовых мигрантов, из них 64% не имеют права на трудоустройство. Сдавать экзамен для получения сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России нужно и тем, кто хочет работать, — а делать это можно по патенту. Чем выше статус (временное проживание в России, вид на жительство или гражданство), тем больше баллов нужно набрать. От экзамена освобождены участники программы переселения соотечественников, обладатели дипломов СССР и РФ, высококвалифицированные специалисты, дети и пенсионеры. В ближайшее время в этот список попадут и русскоговорящие, у которых в России родственники, стало известно в четверг.

Перечень организаций, которые принимают экзамены, установлен Минобрнауки. Однако общих требований для них нет, из-за чего их формат сильно различается. Например, в столице на тест отводят час, на Сахалине — 90 минут, а в некоторых регионах изымают часть задания, отмечала сенатор Людмила Бокова в апреле.

Испытание за паспорт РФ

Людям без гражданства станет проще получить российский паспорт
Норма заработает с 1 января 2020 года, предполагает законопроект МВД

Вообще экзамен включает в себя три части: тесты по русскому языку (задания на понимание языка, владение письменной и устной речью), истории и основам законодательства России.Правила на экзамене для мигрантов такие же, как на ЕГЭ: пользоваться дополнительными материалами нельзя, как и советоваться с соседом. Если поймают на шпаргалке, результат будет аннулирован, а пошлину (от 5 тыс. до 10 тыс. рублей) не вернут.

Тестируемым необходимо написать небольшой текст-пересказ (например, составить заявление о приеме на работу), изложить в записях услышанное на аудировании. Знание лексики и грамматики проверяют так: в отрывке текста пропущены слова, пробелы нужно заполнить, выбирая из предложенных вариантов. Например: «Мы пойдем в кино вместе… а) с другом; б) у друга; в) друзья». Или «После занятий Олег взял в библиотеке… а) о книге; б) с книгой; в) книгу». Последняя часть блока по русскому языку — диалог с экзаменатором, в ходе которого проверяется умение вести беседу.

Тестирование иностранных граждан по русскому языку 

Тестирование иностранных граждан по русскому языку

Фото: РИА Новости/Артем Житенев

Блок по истории включает вопросы о дате Куликовской битвы (варианты ответа — с отрывом в пару веков, что упрощает задачу), роде деятельности Пушкина и Чайковского, основных конфессиях в Российской империи, последнем императоре, переносе столицы в Санкт-Петербург, стране-победительнице Великой Отечественной войны (предлагают выбрать между Германией, Великобританией и СССР).

Изначально предполагалось, что в тесте также будут вопросы о кривичах и вятичах, столице Золотой орды и содержании «Повести временных лет», но от них решили отказаться: эксперты предположили, что на них не сможет ответить большинство россиян. Из заданий по русскому убрали причастия и деепричастия, а из блока по праву — вопрос о возможности брака условного Евгения Ивановича с приемной дочерью, достигшей совершеннолетия (с юридической точки зрения). Несколько раз подумывали сделать экзамен еще проще, но пока остановились на том, чтобы открыть побольше подготовительных курсов.