Домой Новости Мигрант намерен привлечь к ответственности избившего его чиновника ЖКХ

Мигрант намерен привлечь к ответственности избившего его чиновника ЖКХ

17

Мигрант намерен привлечь к ответственности избившего его чиновника ЖКХ

Лазат Жаныбек кызы

В Москве 21-летний кыргызстанец пострадал от рук своего работодателя – руководителя государственного учреждения.

Мы отправились искать соотечественника в отделение нейрохирургии городской больницы№1 Москвы . В одной из палат на третьем этаже находились четыре пациента, двое из которых – молодые люди. Лицо одного было синюшным и до того опухшим, что на нем практически нельзя было различить ни рта, ни губ. У второго голова была в послеоперационных швах, опамазанных зеленукой.

Первый рассказал, что его не били, что он пострадал в драке, после чего покинул палату. Второй оказался парнем, которого мы искали. Ему всего 21 год, но он был похож на подростка, худощавый и бледный. Он попросил оставить его имя в тайне, потому что, как он сказал, родители поднимут шум, если узнают.

Пострадавший кыргызстанец
Пострадавший кыргызстанец

Пострадавший приехал в поисках работы в Россию, даже не закончив среднюю школу. В Москве приехавший из Кара-Кульджинского района Ошской области А. у. Х. с раннего утра подметал улицы, собирал мусор и чистил дороги от снега.

25 января утром он встал как обычно рано и отправился на работу. После обеденного перерыва руководитель позвал его в кабинет, где и возник конфликт. По его словам, ссадина и след на голове остались после удара битой со стороны руководителя:

– Он пришел на работу недавно. Я его не очень хорошо знал. Слово за слово, и мы поругались. Я не нанес ему вреда. Он ударил меня бейсбольной битой. Я потерял сознание. На машине скорой помощи меня доставили в больницу. Сразу госпитализировали в реанимацию и сделали операцию. Был сломана часть черепа в районе лба.

Мигранту, который не побоялся сказать начальнику правду и получил за это битой по голове, работники сразу вызвали скорую. Во время госпитализации травму зарегистрировали как производственную. По этой причине этот инцидент остался без внимания правоохранительных органов.

Если бы не старший брат, то на этот инцидент никто не обратил бы внимания, и права мигранта не были бы защищены. По официальным данным, пострадавший легально работал дворником в государственном бюджетном учреждении (ГБУ) «Жилищник» района Арбат города Москвы.

Старший брат пострадавшего 28 января обратился в представительство МВД Кыргызстана в Москве.

По данным МВД КР, при содействии представительства следственным отделом ОМВД России по району Арбат в отношении и. о. начальника участка ГБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия). Гражданин Г. Н., 1980 года рождения, задержан в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Проводятся следственные мероприятия.

В «Жилищнике» по району Арбат нам сообщили, что сотрудник, исполнявший обязанности директора, освобожден от должности.

Кыргызстанец переживает, что полученная травма может причинить ему еще много проблем. Он готов защищать свои права и привлечь к ответственности виновника:

– Написали заявление. Сообщили, что он задержан. Но ребята на работе говорят, что он не арестован, а ходит на свободе. Мы нанимаем адвоката. Надеемся, что он защитит наши права и доведет дело до конца.

На лечение мигранта, избитого сотрудником госучреждения, было потрачено около 300 тысяч рублей.

В московской больнице
В московской больнице

В Москве выпал снег толщиной до 52 сантиметров, говорят, такого не было за последние 70 лет. В такую погоду дворники работают без отдыха сутками напролет.

Несмотря на нелегкий труд, работодатели не выдают вовремя зарплату, не оплачивают сверхурочный труд. В декабре в том же «Жилищнике» два мигранта из Кыргызстана и Узбекистана бросили работу в районе Нагорный, выразили недовольство, потребовав выплату заработной платы. Тогда они были задержаны полицией и оштрафованы за нарушение административного законодательства.

Кроме того, не соблюдаются правила безопасности при очистке от снега крыш многоэтажных домов. В прошлом году в Санкт-Петербурге скончался 29-летний кыргызстанец, который упал с 7-го этажа.

По данным представительства МВД Кыргызстана в России, в 2018 году было зарегистрировано 1542 уголовных дела, которые были совершены в отношении кыргызстанцев. Граждане Кыргызстана же стали фигурантами 2802 уголовных дел.