Домой Новости Новости В фокусе антикризисных мер кабмина – налоги, медицина и мигранты

В фокусе антикризисных мер кабмина – налоги, медицина и мигранты

65

С момента введения в Кыргызстане режима чрезвычайного положения (ЧП) Жогорку Кенеш собирался на свои заседания три раза. Но сессии эти длились недолго, так как депутаты ограничивались в основном продлением сроков карантина.

На последнем из этих заседаний, которое прошло 30 апреля, перед депутатами выступили члены правительства во главе с премьер-министром и представили актуальную информацию на сегодняшний день, а также рассказали об антикризисной программе, реализация которой начнется в период действия режима ЧП.

Депутат Каныбек Иманалиев поинтересовался у членов кабмина судьбой 14 млрд сомов, которые было обещано выдать предпринимателям в виде льготных кредитов:

– Уже почти 20 дней первый вице-премьер-министр Эркин Асрандиев говорит о том, что «выделено 14 млрд сомов». Если они уже есть, то когда, под какие проценты и через какие банки начнете выдавать?

Но глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев так и не сказал точно, когда именно бизнесмены получат доступ к этим средствам:

– Мы не говорили, что 14 млрд сомов лежат в кассе. Эти средства были изысканы за счет внутренних и внешних источников. Скоро, когда мы представим вам поправки в бюджет, то сообщим, откуда были взяты эти деньги.

В правительстве также отметили, что второй пакет антикризисных мер будет готов в мае, так как сейчас продолжаются переговоры с бизнес-сообществом, имеется ряд спорных моментов. В частности, было отмечено, что предприниматели, чья деятельность была заморожена из-за пандемии, требуют освобождения от уплаты налогов. Однако власти отмечают, что в случае согласия по этому пункту госбюджет ожидают большие потери.

В частности Мухаммедкалый Абылгазиев отметил следующее:

– Бизнес просит освободить его «от уплаты налогов сроком от трех месяцев до года». Когда мы сделали расчеты, то выяснилось, что в случае дачи нами согласия, помимо выпадения примерно 30 млрд сомов в казну не поступит еще какая-то крупная сумма. Поэтому мы хотим сначала все тщательно изучить, а потом только утверждать антикризисный план.

Между тем Государственная служба миграции КР сообщила, что на сегодня около 10 тысяч кыргызстанцев, которые выехали за пределы страны в качестве трудовых мигрантов, но потеряли работу из-за пандемии COVID-19, хотят вернуться на родину. Большинство из них сейчас находится в России.

Депутат Зиядин Жамалдинов в связи с этим предложил договориться с Казахстаном и о предоставлении для граждан КР транспортного коридора, чтобы они могли вернуться домой:

– Наши граждане, которые уже 15-20 дней ночуют в своих машинах на границе России и Казахстаном, измучились уже. Неужели так трудно договорить с соседней страной?

В ответ премьер-министр ответил следующее:

– Мы уже почти достигли компромисса. В течение одного-двух дней это решится. Казахстан требует, чтобы наши граждане оставили свои автомобили там, и говорят, что «было бы хорошо вывезти людей на автобусе в сопровождении медработников». Всего там, оказывается, находится 67 транспортных средств.

Депутат Алтынбек Сулайманов затронул вопрос заражения 195 медиков во время выполнения своих профессиональных обязанностей и сказал, что причиной этого стало несвоевременное выделение финансовых средств. По его словам, сотрудники здравоохранения не были должным образом обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и боролись с COVID-19 практически голыми руками:

– И в сложившейся ситуации виноваты премьер-министр, а также министр финансов. В 2019 году Министерству здравоохранения недодали почти 1 млрд сомов. И в этом году не было полного финансирования, 497 млн сомов так и не дошли до ведомства. Глава Минфина подчиняется только вам, главе правительства. Именно вы сказали, что «надо экономить». Поэтому медицинские работники заразились коронавирусом.

Однако Мухаммедкалый Абылгазиев заметил, что COVID-19 заражаются не только медики Кыргызстана, но и персонал системы здравоохранения других стран:

– Конечно, недостатки, о которых сейчас было сказано, действительно, были. Но были и случаи, когда заразились именно из-за неправильного обращения с этими самыми СИЗ. Те, у кого были все средства специальной экипировки, не понимают, как могли заразиться вирусом.

В Кыргызстане для борьбы с коронавирусной инфекцией из бюджета было выделено 700 млн сомов. Из них 500 млн сомов было израсходовано по линии Минздрава, а 215 млн сомов выдали Министерству чрезвычайных ситуаций, которые обеспечивают питанием и другими средствами обсервационные зоны.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Источник: https://rus.azattyk.org