Домой Новости Судья решил залезть на статую Свободы, чтобы вынести приговор гражданской активистке

Судья решил залезть на статую Свободы, чтобы вынести приговор гражданской активистке

31

Фото: Pixabay

Судья из США Габриэль Горенштейн планирует залезть на статую Свободы в Нью-Йорке, чтобы лучше оценить риски и угрозы, которые могла создать 44-летняя гражданская активистка Тереза Окоума, забравшаяся на этот памятник летом 2018 года.

Горенштейн ведет дело активистки, которой 4 июля 2018 года, в День независимости, удалось взобраться на постамент статуи Свободы высотой 27 м.

Окоума сделала это в знак протеста против иммиграционной политики американского президента Дональда Трампа — она хотела привлечь внимание к проблеме разделения семей нелегалов на границе США. На такую акцию активистка решилась после митинга за упразднение иммиграционной и таможенной полиции.

Тогда женщина долгое время отказывалась подчиняться полицейским, требуя немедленного освобождения детей из мест содержания на границах. Она провела на статуе около трех часов, прежде чем ее сняла полиция. В спасении Окоумы приняли участие 16 человек, при этом несколько тысяч людей пришлось эвакуировать.

В декабре 2018 года активистку признали виновной в нарушении общественного порядка, а сама обвиняемая извинилась перед полицейскими за свой общественно опасный протест.

Теперь судья Горенштейн решил оказаться в тех же условиях, что и обвиняемая, которой ему предстоит вынести приговор. По его словам, он хочет понять, насколько опасным было поведение женщины в тот день.

Местные власти позволили Горенштейну забраться на статую Свободы до или после часов ее посещения. Когда именно судья сможет реализовать свою задумку, не уточняется.

Политика «нулевой терпимости» в США
  • В мае 2018 года администрация президента США Дональда Трампа анонсировала проведение политики «нулевой терпимости» согласно которой нелегальные мигранты, задержанные на границе, могут находиться под стражей в течение всего времени рассмотрения их дела.
  • Согласно американским законам, в случае задержания на границе, дети мигрантов не могут находиться под стражей более 20 дней. При предыдущих администрациях, пойманные при попытке нелегально проникнуть в США иммигранты выпускались на свободу вместе с детьми, так как рассмотрение дел может занимать месяцы, а то годы.
  • Политика «нулевой терпимости» привела к тому, что по истечении 20 дней детей мигрантов отпускали на свободу одних, разделяя их тем самым с родителями. Дети помещались под опеку американского государства.
  • В конце июня 2018 года федеральный суд в Сан-Диего постановил прекратить практику разделения семей мигрантов и воссоединить семьи в течение 30 дней. Министерство юстиции США согласилосьвыполнить постановление суда.
  • За время проведения политики «нулевой терпимости» под опекой США оказались около 2 тысяч детей.