Домой Анонс/ Объявления Конференция «Музей ощущений: люди с миграционным опытом»

Конференция «Музей ощущений: люди с миграционным опытом»

40

5–7 декабря 2019

11:00–19:30

ОПИСАНИЕ

В Музее современного искусства «Гараж» состоится пятая ежегодная конференция «Музей ощущений». В этот раз она посвящена вопросам взаимодействия культурных институций с людьми, имеющими миграционный опыт.

В этом году отдел инклюзивных программ запустил новое направление — по работе с людьми, имеющими миграционный опыт. Музей работает как с сообществом людей, имеющих миграционный опыт (посредством адаптации для них выставочных и просветительских программ, проведения экскурсий, мастер-классов и курсов), так и с людьми без миграционного опыта (главная цель — декриминализация образа «мигранта», а также повышение уровня гуманности в обществе).

Одним из шагов по формированию нового направления также является и профессиональная программа — в течение всего года проходили лекции, дискуссии и воркшопы по вопросам миграции и миграционных процессов. Следующим шагом в профессиональной программе станет декабрьская конференция.

Конференция «Музей ощущений: люди с миграционным опытом» продлится три дня, каждый из которых будет иметь свою направленность: участники обсудят общие положения и мировые тенденции в области миграции и вынужденной миграции, специфику взаимодействия культурных институций и людей с миграционным опытом, образование и работу с детьми и подростками.

Основная цель конференции — привлечь внимание профессионального музейного сообщества и специалистов из социальной сферы к вопросам миграции и поиску новых путей для выстраивания диалога и укрепления межэтнических отношений.

В качестве спикеров в конференции примут участие специалисты международных организаций, сферы культуры и образования из Франции, Германии, Великобритании, Дании, Голландии, Австралии и России.

В предыдущие годы конференция «Музей ощущений» была посвящена работе со слепоглухими, глухими и слабослышащими, незрячими и слабовидящими посетителями и посетителями с особенностями интеллектуального развития.

Конференция организована при поддержке Представительства ЕС в России.

Источник:garagemca