Домой Новости Эксперты рассказали, как решить демографический вопрос в России за счет мигрантов

Эксперты рассказали, как решить демографический вопрос в России за счет мигрантов

60

Специалисты выступают за то, чтобы упростить процедуру привлечения мигрантов на постоянное место жительство в Россию

Эксперты указали на необходимость повышения миграционной привлекательности в регионах России для демографического и экономического развития.

В исследовании экспертов-социологов и демографов “Демографическая ситуация в России: новые вызовы и пути оптимизации”, которое оказалось в распоряжении РИА Новости,  специалисты предлагают открывать и развивать новые иммиграционные каналы.

Они выступают за то, чтобы упростить процедуру привлечения иммигрантов на постоянное место жительство в Россию.

“В том числе ввести систему критериев для упрощенного порядка при получении разрешения на временное проживание: наличие профессии, востребованной в регионе, опыт работы в России или наличие российского профессионального образования”, – говорится в исследовании.

 

Кроме того, эксперты считают важным создать специальную инфраструктуру для обучения и проживания иностранных студентов: оборудование библиотек, студенческих городков и общежитий.

Также специалисты предлагают выделить специальные гранты из федерального и регионального бюджетов на культурные, образовательные и спортивные мероприятия с участием мигрантов и местного населения.

Напомним, ранее директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Локосов также предупредил, что в России могут произойти изменения этнической структуры населения, если в стране будет очень большой приток мигрантов.

Источник: Sputnik Таджикистан