Домой Новости Как иностранному гражданину устроить ребенка в школу в России

Как иностранному гражданину устроить ребенка в школу в России

6963

Дети иностранных граждан, как и дети граждан РФ, имеют право бесплатно обучаться в школе.

Ваши дети должны находиться в РФ на законных основаниях, иметь миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию). Цель въезда ребенка школьного и дошкольного возраста – «частная».

Для устройства ребенка иностранного гражданина в школу в России необходимо заблаговременно зарегистрироваться на портале государственных услуг России https://www.gosuslugi.ru/.

Устраивать детей в школу необходимо по месту временного пребывания (миграционного учета/регистрации) их родителей.  Необходимо узнать, какие школы есть в вашем районе, а также получить информацию о наличии свободных мест в них. Затем переходим к следующему шагу — подготовке необходимых документов и их передаче для зачисления в класс.

Предоставить необходимый перечень документов.

– свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении;
– нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении на русский язык;
– миграционная карта ребенка;
– уведомление о постановке ребенка на миграционный учет по месту пребывания его родителей (регистрация);
– паспорт одного из родителей, копия паспорта;
– миграционная карта одного из родителей, копия миграционной карты;
– уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) одного из родителей, копия регистрации.

У Вас также могут потребовать:
– медицинский полис ребенка;
– сертификат о прививках – оформляется в специальных медицинских учреждениях;
– медицинское заключение о прохождении ребенком медосмотра и отсутствии опасных заболеваний – пройти его можно в специальных медицинских учреждениях;
– медицинскую карту ребенка – заводится и заполняется при прохождении медосмотра, либо привозится из страны происхождения;
– личное дело учащегося – если ребенок ранее обучался в российской школе;

– аттестат об основном общем образовании (при поступлении в 10 или 11 классы).

Вы обязательно должны заранее составить короткое заявление о приеме ребенка в школу – в 2 экземплярах.

Заявление составляется на русском языке от имени одного из родителей на имя директора школы, в нем указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство ребенка, а также данные его родителей.

В некоторых случаях ребенок должен будет пройти особую комиссию, которая определит степень его готовности к школе, знание русского языка и решит, в какой класс ребенок пойдет учиться.

В случае отказа по причине отсутствия мест, требуйте письменный отказ и обращайтесь в Комитет или Департамент по образованию – он есть в каждом регионе. Здесь вам помогут узнать текущую ситуацию и направят в подходящую школу, находящуюся близко к месту проживания.

 

Помните, согласно Конституции (ст.43) каждый гражданин имеет право на образование, ему гарантируются общедоступность и бесплатность общего образования. В соответствии со ст. 62 иностранные граждане в России пользуются правами и несут ответственность наравне с гражданами России.

 

По материалам: http://migrussia.ru/