Домой Новости Новости Одобрены поправки об упрощении получения гражданства РФ

Одобрены поправки об упрощении получения гражданства РФ

39

Госдума проголосовала за расширение круга лиц, имеющих право на ускоренное получение гражданства РФ. Законопроект, который поможет воссоединиться семьям и привлечь в РФ дополнительные трудовые ресурсы, прошел первое чтение.

Правительство в своей инициативе предложило давать гражданство РФ в упрощенном порядке всем иностранцам, чьи дети уже имеют российские паспорта и достигли 18 лет. Как объяснил на заседании замминистра МВД Игорь Зубов, сейчас правило распространяется только на нетрудоспособных родителей взрослых детей.

Вступление закона в силу (это произойдет через 90 дней после опубликования) позволит создать комфортные условия для воссоединения семей, а также положительно скажется на рынке труда в РФ, подчеркнул Зубов. Новшество, по оценкам его ведомства, позволит России получить порядка 50 тыс. новых граждан в год. И в основном это будут опытные, квалифицированные кадры, на что указывает практика, сказал замминистра.

Зубова спросили, не будут ли иностранные мигранты заводить детей в РФ с целью получения гражданства. Замминистра в ответ подчеркнул, что Россия достаточно избирательно подходит к вопросам гражданства. “Мы не открываем, как вы говорите, шлюзы кому попало, – заявил он. – Мы предоставляем такую возможность, и если есть обстоятельства, препятствующие получению гражданства, человек его не получит”.

В законопроекте особо отмечено, что дети соискателя гражданства должны быть дееспособными и совершеннолетними. Это, как указано в пояснительной записке, является предупредительной мерой – чтобы паспорта РФ получали те иностранцы, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

 Законопроект

Источник: http://www.rusinkg.ru/