Домой В помощь мигранту Взаимодействие с полицией Проверка документов полицией

Проверка документов полицией

22

Сотрудники полиции должны поддерживать порядок, соблюдать права и свободы людей вне зависимости от их национальности, этнической, религиозной и иной принадлежности. Сотрудники полиции должны проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию (пп.1,3 ст.7 Закона «О полиции»).

Среди прочего, в обязанности полиции входит осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, проезда через территорию Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников. (п.33 ст.12 Закона «О полиции»).

Полицейские имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также если есть основания для их задержания; проверять у граждан разрешения и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию (п.2 ст.13 Закона «О полиции»).

Документы имеют право проверять только сотрудники полиции, которые находятся в данный момент при исполнении служебных обязанностей. Они должны быть в полицейской форме и иметь при себе специальный нагрудный знак (жетон) – запомните или запишите его номер.

 

Нужно всегда носить при себе:

  • паспорт
  • миграционную карту
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию)
  • патент на работу с чеками об оплате авансовых налоговых платежей (для граждан СНГ)
  • действующий полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования.

 

! Гражданам государств, входящих в ЕАЭС (Евразийский экономический союз: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), не нужно оформлять патент на работу.

Обязательно сделайте копии всех этих документов и храните их отдельно от оригиналов – в таком случае, если Вы потеряете документы, Вам будет проще их восстановить.

 

При обращении к Вам полицейский должен:

– сообщить свое звание, должность, фамилию

– предъявить свое удостоверение по Вашему требованию

– объяснить причину и цель проверки документов (п.4 ст.5 Закона «О полиции»).

 

Если полицейский не представился, не сообщил причины проверки документов, на него можно пожаловаться. Для этого нужно запомнить и записать номер его нагрудного знака.

Без объяснения причины проверять документы нельзя. Должны быть основания для подозрения в совершении правонарушения. Документы можно показать из своих рук, предупредив об этом.

У сотрудника полиции могут возникнуть сомнения в том, что Ваши документы настоящие. В этом случае он попросит Вас пройти с ним в ближайший пункт полиции для проверки документов по базе данных учета.

Если это произошло, позвоните родственникам или друзьям и сообщите, где Вы находитесь и с кем разговариваете. Очень важно, чтобы кто-то знал о том, что с Вами происходит!

 

Помните – дача взятки является уголовным преступлением (не только для полицейского, но и для того, кто даёт взятку)! Не давайте денег полицейскому!