Домой В помощь мигранту Дети мигрантов Правительство поручило проводить подворовые обходы для мониторинга семей, где воспитываются дети мигрантов

Правительство поручило проводить подворовые обходы для мониторинга семей, где воспитываются дети мигрантов

62

Бишкек (АКИpress) – В связи с участившимися случаями насилия в отношении детей правительство Кыргызстана поручило главам местных государственных администраций усилить работу районных штабов по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей. Об этом 31 января сообщила пресс-служба правительства.

Районным штабам поручено осуществлять подворовые обходы в целях мониторинга семей, воспитывающих детей, оставленных родителями – мигрантами, вести информационную работу с населением о недопустимости жестокого обращения в отношении детей с применением физического и психологического насилия.

Главы государственных администраций – акимы районов будут нести персональную ответственность за работу штабов и реализацию Плана экстренных мер по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей на 2019-2020 годы.

Правительство также призывает средства массовой информации оказывать содействие в проведении информационно-разъяснительной работы через трансляцию социальных роликов, подготовку телевизионных сюжетов и статьей, посвященные теме защиты прав детей.

Если неравнодушные граждане стали свидетелями различных форм насилия или располагают информацией такого характера, могут позвонить на «телефон доверия» 111 или обратиться в правоохранительные органы.

Министерству внутренних дел поручено скоординировать работу, каждый факт жестокого обращения и насилия в отношении детей держать на особом контроле и проводить тщательное и объективное расследованию по каждому факту, привлекать виновных к ответственности в рамках закона.

Источник: kg.akipress.org/news:1593779?f=cp