Домой Происшествия В Томской области в пожаре на лесопилке погибли десять граждан Узбекистана

В Томской области в пожаре на лесопилке погибли десять граждан Узбекистана

18

В Томской области в ночь на 21 января произошел сильный пожар на территории лесопилки, в котором погибли более десятка человек, в основном трудовых мигрантов.

Генконсульство Узбекистана подтвердило смерть десяти своих граждан и то, что ранения получили еще двое человек. Генконсульство Таджикистана сначала сообщило об одном погибшем, но позже заявило, что граждане его страны не пострадали. По данным местного издания Томск.ру, также погибла одна гражданка России.

Пожар произошел в поселке Причулымский, в одноэтажном деревянном строении. Власти области уже заявили, что оно было производственным помещением и “не было предназначено для проживания людей”. Лесопилку арендовала китайская компания ООО “Грин Вуд”, известно, что на предприятии работали граждане КНР, Узбекистана и других стран. По данным издания Тайга.Инфо, ООО “Грин Вуд” принадлежит гражданину Китая Цангую Ма, зарегистрированному в Томской области. Гендиректор компании – Аньни Сунь – имеет новосибирский ИНН.
Пожар на лесопилке, фото МЧС Томской области
Пожар на лесопилке, фото МЧС Томской области

Все погибшие граждане Узбекистана имели патенты на работу в России, подтвердили в региональном МЧС.

Пожар начался в половину пятого утра, из горевшего здания самостоятельно смогли выбраться три человека, но после этого в строении обвалилась кровля. В 06:35 пожарные смогли потушить пламя, а спасатели начали разбирать обвалившиеся конструкции и искать тела.

От чего начался пожар – пока неизвестно. Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности”, источник ТАСС в правоохранительных органах региона предположил, что пожар мог начаться от неисправного электрообогревателя или другого электрооборудования. Он подтвердил, что проживавшие в доме пользовались именно электрическими обогревателями.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, по сообщению местного МЧС, поручил надзорным ведомствам провести проверки пожарной безопасности во всем регионе.

Это уже второй крупный пожар в России за последний месяц, жертвами которого становятся трудовые мигранты, живущие в неприспособленных условиях. В январе сгорела бытовка в деревне Нестерово Раменского района Подмосковья, где погибли восемь граждан Вьетнама, семь мужчин и одна женщина, работники местного тепличного хозяйства. Все они спали, когда начался пожар, и не успели выскочить на улицу.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/tomsk