Домой Происшествия Российские таможенники изъяли «лишнюю» валюту у гражданина Кыргызстана

Российские таможенники изъяли «лишнюю» валюту у гражданина Кыргызстана

20

Должностные лица таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни пресекли попытку вывоза за рубеж крупной суммы наличной валюты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гражданин Кыргызстана ехал из Калининградской области в Литву на рейсовом автобусе через пункт пропуска Чернышевское. Таможенному инспектору иностранец заявил, что не имеет при себе товаров и денежных средств, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля было установлено, что гость из Средней Азии намеревается переместить через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства в размере 22 600 долларов США.

Без декларирования за пределы ЕАЭС разрешено вывозить валюту в сумме, не превышающей эквивалент 10 000 долларов США. Поэтому денежные средства в части превышения – в размере 12 600 долларов США – были изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств до решения суда.

В отношении гражданина Кыргызстана возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов), что грозит административным штрафом в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств либо конфискацией предмета административного правонарушения.

Источник: http://ru.reporter.kg/